В Мордовии любителей мёда продолжают радовать сладким продуктом супруги Лев и Елена Крупновы. Их пасека — в Лямбирском районе, а мёд супруги продают в Саранске в магазине «Лев и пчелка».
— Мы долго думали, как назвать, — говорит Елена Крупнова о своем магазине. – Хотели, чтобы было в названии что-то личное, запоминающееся. Лев – имя моего мужа, а «пчелка» — ассоциация с медом, пасекой и мной.
Увлечение семейной пары пчеловодством началось в 2018 году, когда Лев помогал тестю на пасеке. Да так увлекся пчелами, что случайное хобби переросло у него в совместный с супругой «сладкий бизнес». В нем Лев отвечает за производство меда и пчелопродуктов, а Елена – за их реализацию.
Так в Мордовии повелось, что люди ездят за мёдом в деревню. Крупновы задумались: «А почему так? Может, стоит нам привезти его в город, и здесь продавать?». Кроме того, мед может быть и хорошим подарком: «Люди привыкли из республики везти сыр, масло, сгущенку, но все забывают: в наших краях есть пчелы и их натуральный полезный продукт, — рассказывает Елена. – Вот и решили мы реализовать свои идеи в нашем магазине».
Сегодня Крупновы предлагают не только мёд, но и другие продукты пчеловодства. Заодно продолжают расширять и рамки бизнеса. В 2024 году получили от государства грант на расширение пасеки и строительство производственного помещения. На эти средства закупили 40 новых пчелосемей и ульев.




