9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали на первенстве мира мордовские биатлонисты

Из Швейцарии, где проходило юниорское и юношеское первенство мира по биатлону, представители республиканской «СШОР по зимним видам спорта» привезли 4 медали! 21-летняя Анастасия Халиуллина стала первой в индивидуальной гонке и второй в эстафете, 18-летняя Любовь Калинина — второй в спринте, 18-летний Алексей Зубарев — третьим в эстафете. 10 февраля в конференц-зале Дворца водных видов спорта новоиспеченные победители и призеры делились своими эмоциями и впечатлениями с журналистами.

— Рада, что у меня была возможность показать хороший результат на этих соревнованиях, — отметила Халиуллина. — На каждом старте у нас была разная погода. В те дни, когда было теплее, снег был мягче, что создавало определенные неудобства. Но, в целом, трасса была хорошо подготовлена. Если говорить о том, что нам советовали во время стартов… О лидерстве никто не напоминал. Шептали только о том, чтобы я держала свой темп. Поэтому догадывалась, что иду в лидерах.

Другие обладатели медалей также признались, что результат превзошел все ожидания. Калинина все время была рядом с призовой зоной, и однажды фортуна, наконец, улыбнулась, и ей удалось подняться на пьедестал.

— На медали надеялись, но такого фурора не предполагали, — подчеркнула главный тренер сборной Мордовии по биатлону Елена Сапожникова. — Если вспоминать всю историю, то подобный результат, но только в количестве трех медалей, был в 2010 году. В дальнейших планах у Анастасии — поездка в Уфу, где будет проходить отбор на первенство Европы. Путевку она уже получила, но на старт все равно выйдет. Алексея и Любу ждет этап первенства России, который пройдет в Саранске 24 февраля.

Александра ГРЫЗУНОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости