15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Саранске пройдет большой спортивный праздник всероссийского значения

В последние выходные января в столице Мордовии снова будут реветь моторы «стальных мустангов». Спустя 13 лет Саранск вновь примет официальные соревнования по ледовому спидвею. В субботу на стадионе «Старт» состоится первый этап командного чемпионата России (в Высшей лиге), в воскресенье — первый этап командного Кубка страны. Начало каждого соревновательного дня в 12:00.

Организаторы просят зрителей приходить к месту жарких баталий заранее. Спортивный объект откроет свои двери за час до начала состязаний (в 11:00). В целях безопасности функционировать будет только Западная трибуна. Размещение решено сделать свободным, так как за билетами не закреплены конкретные места. Для любителей спорта будет подготовлена культурно-развлекательная программа и организованы пункты питания. Данную информацию подтвердили на пресс-конференции в преддверии соревнований.

Ваш билетик?

Билеты доступны в кассах стадиона «Старт» (ул. Московская, д. 12). Ежедневно с 09:00 до 19:00. Дистанционный способ — приложение «Живу спортом» (обязательно скачайте и зарегистрируйтесь). На странице стадиона в подразделе «Площадки» — заветные квитки на историческое событие! Стоимость — 300 рублей. Дети в возрасте до семи лет смогут посетить соревнования бесплатно, но строго в сопровождении родителей.

«Мест не так много, — уточнила первый заместитель министра спорта РМ Ольга Игошева. — Откроем только центральную трибуну, на которой установлено три тысячи пластиковых сидений. Остальные трибуны сборно-разборные, не имеют подпорной стенки. Следовательно, не подходят для размещения значительных зрительских масс. Поэтому спешите, пока другие болельщики не расхватали билеты!»

Согласно последним сведениям, билетов на 28 января уже не осталось, а вот на 29-е число — еще есть! Для тех поклонников спидвея, кто по каким-либо причинам не сможет посетить историческое событие, сравнимая возможность будет предоставлена в феврале. В последний зимний месяц Саранск примет вторые этапы командных чемпионата и Кубка России.

Кто к нам приехал?

На ледовом треке «Старта» свое мастерство продемонстрируют 7 команд из 6-ти регионов Российской Федерации. Московская область («СТК имени Владимира Цыброва» Луховицы), Мордовия (два коллектива — «ЦТВС имени Анатолия Миндрова» и мотоклуб «Мордовия»), Башкортостан (СТК «Калтасы»), Удмуртия (СТК «Прогресс» Глазов), Самарская область (СК «Мега-Лада-2» Тольятти) и Свердловская область (ЦТВС Каменск-Уральский) — такой вышла география предстоящих гонок.

Среди самых известных мотогонщиков, которые предстанут в эти дни перед глазами мордовской публикой — 44-летний уфимец Дмитрий Буланкин (чемпион мира 2004 года), 39-летний каменчанин Эдуард Крысов (серебряный призер чемпионатов Европы 2017 и 2018 годов) и 38-летний луховчанин Сергей Макаров (победитель командного чемпионата мира 2014 года).

На сегодняшний день известно, что честь мотоклуба «Мордовия» предстоит защищать Владиславу Захарову, Даниле Лушникову и Александру Лобанову. За «миндровцев» Олега Гаврилкина выступят Данила Комкин, Вячеслав Сулеев, Кирилл Крыскин, а также легионер из Тюмени Алексей Утусиков.

За команду «Калтасы» поедут Дмитрий Буланкин, Максим Лушников (мордовский мотоас с большим стажем), Антон Созыкин и Андрей Шишегов. Свердловскую область представят Иван Большаков, Эдуард Крысов и Даниил Федоров. Под флагом Удмуртии будут выступать Станислав Белый, Иван Волков и Владимир Знаменский. В составе СТК имени Владимира Цыброва выступят Алексей Колганов, Сергей Макаров и Никита Цыбров. «Мега-Лада-2» — Игорь Сайдуллин, Симон Свитек и Иван Хужин.

Ледовый трек

Как рассказал ведущий инженер спортивного центра «Старт» Игорь Кошелев, на прошлой неделе столицу Мордовии посещала комиссия Федерация мотоциклетного спорта России. Специалисты провели сертификацию ледового трека для проведения соревнований.

«Наша трасса получила сертификат соответствия необходимый для проведения официальных соревнований. Длина трека для мотогонок на льду в Саранске составляет 320 метров. Это средняя дистанция. Есть треки и на 400 метров, и меньше. Спортсмены привыкли соревноваться именно на средней длине», — уточнил Кошелев.

Опробовать трек мордовские мотогонщики смогли предстояло 25 января. Именно в этот день прошла официальная тренировка спортсменов. Мотогонщики отметили оптимальную длину трека и мастерски подготовленную поверхность.

Своими впечатлениями поделился Владислав Захаров: «Трек очень хорошо сделан. Мне понравилось. Чем-то он похож на тот, что в Вятских Полянах. Но есть и отличия. Ширина поворота, например, у нас немного больше. Считаю, это даже лучше. Есть больше вариантов для обгона».

Каков настрой?!

Многие из мордовских спортсменов, которым предстоит выйти на лед, не так давно начали заниматься спидвеем — примерно два года назад. И, конечно, они уступают по многим моментам тем, кто имеет за плечами множество тренировок и соревнований. Но наши республиканские команды всерьез настроены на борьбу за медали.

«Команда «ЦТВС имени Анатолия Миндрова» у нас молодая. Мы надеемся, что соревновательный опыт поможет ребятам развиваться в дальнейшем, навязывать конкуренцию именитым гонщикам», — подчеркнул президент Федерации мотоциклетного спорта Мордовии Никита Маслов.

«Мы готовимся и физически, и технически», — отметил мотогонщик Вячеслав Сулеев.

«Месяц назад пришел из армии и вот сейчас в строю, — уточнил Кирилл Крыскин (племянник того самого Юрия Крыскина, что зажигал трибуны «Светотехники» не в конце 1990-х и начале 2000-х). — Успел уже поездить, поучаствовать. Буду стараться набрать очки и на предстоящих домашних стартах, и в дальнейшем усиленно работать на результат».

Как отметил «миндровец» Даниил Комкин, мотоциклы его команды ни в чем не уступают оснащению «боевых коней» конкурентов.

«На соревнованиях очень сильный состав, — отметил Комкин. — Нам далеко до многих, но будем бороться. Постараемся добиться достойного результата».

«Мы ожидаем, что мотогонки вновь найдут живой отклик у жителей нашего региона», — резюмировала Игошева.

Мнение болельщиков

«Очень рад, что смогу увидеть наших мордовских мотогонщиков на саранском льду. Дома ведь и стены помогают. Уверен, что будет аншлаг», — сказал Сергей Дудкин.

«Не смотря на все сложности, у ребят отличный настрой, — поделился своим мнением Александр Чертоусов. — Отчасти чувствуется их волнение. Но перед домашней публикой надо цепляться за позиции, за каждый балл. Круто, что Саранск выступает двумя командами! Дома все свои и все за вас! Успехов и спортивного фарта парням!»

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости