1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Как избавиться от тли на огурцах без всякой химии

Тля доставляет много хлопот огородникам. Вредитель стремительно размножается, нанося вред растениям, в том числе огурцам. Поэтому важно не упустить момент появления насекомых и оперативно предпринять меры для их уничтожения.

Когда тли еще мало, ее можно собирать руками и давить. Если же огурцы уже сильно поражены, то лучше прибегнуть к другим вариантам. Избавиться от тли помогут действенные средства, без всякой химии. Однако применять их надо регулярно, опрыскивания растения каждые 7 дней.

В борьбе с вредителем можно применить мыльный и зольный растворы. В первом случае кусок дегтярного или хозяйственного мыла нужно натереть на терке и растворить в 5 л горячей воды. Перед опрыскиванием можно добавить 1 стакан древесной золы.

Во-втором — 1 кг золы настоять сутки в 10 л воды, затем добавить 2- 3 столовые ложки натертого хозяйственного мыла. Применять 2 дня в подряд.

Эффективной считается обработка огурцов табачной пылью. Кстати, она отпугнет и муравьев, которые и являются одной из главных причин расселения тли. Если муравьи хозяйничают у вас на участке, то будьте готовы у видеть тлю на розах, смородине и других растениях.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости