10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Владимир Чибиркин: «Все поставленные задачи мы должны выполнять сообща»

Вместе с Главой Мордовии Владимиром Волковым на оглашении Послания Президента РФ Федеральному Собранию присутствовал Председатель Госсобрания РМ  Владимир Чибиркин.

— Как всегда, Послание было конструктивным и охватывало большой круг вопросов, — поделился Владимир Васильевич своими впечатлениями от Послания главы государства. — Президент  акцентировал внимание на демографии, поддержке института семьи и повышении рождаемости. Другой важной темой, затронутой в Послании, было здравоохранение. Поставлена задача быстро и качественно построить современные поликлиники, которые будут «бережливыми» не только по названию.  Большое внимание уделено борьбе с онкологией. Это актуально для республики — Правительство РФ  выделит Мордовии 1,3 млрд. рублей на строительство поликлиники республиканского онкодиспансера и детской поликлиники № 4.

В рамках реализации Послания в России и Мордовии продолжится строительство современных школ (этот проект партия «Единая Россия» поддержала еще 2 года назад). Чтобы укомплектовать их специалистами, будет запущена программа «Земский учитель».

В Послании много сказано о поддержке малого бизнеса, о развитии науки, которая обеспечит опережающий рост производительности труда. Большое внимание уделено экологии и раздельному сбору мусора. Нужно отметить, что в Мордовии раздельный сбор ТБО ведется не только в Саранске, но и в муниципальных районах. Причем в дальнейшем тарифы за вывоз мусора будут снижаться. В республике имеется проект строительства мусороперерабатывающего завода.

Как подчеркнул Президент, все намеченные в Послании цели мы должны реализовать сообща, как одна команда. И в Москве, и в регионах необходимо подготовить законодательную базу, необходимую для решения этих задач.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости