1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Игорь Комаров: регионы ПФО – активные участники Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах

Все регионы округа – активные участники Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах, заявил полпред Президента РФ в ПФО в ходе пленарной сессии Форума «Развитие малых городов и исторических поселений» в Нижнем Новгороде.

За 2 года его проведения победителями стали 44 проекта в 39 городах и 5 исторических поселениях.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента России Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Ежегодная сумма призового фонда Конкурса – 5 млрд. рублей. Средства выделяются из федерального бюджета на поддержку проектов-победителей из 80 малых городов и исторических поселений.

Как отметил во вступительном слове заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко, Нижний Новгород местом проведения Форума был выбран не случайно.

«Здесь можно много чему поучиться и на что посмотреть. Город динамично развивается, очень много сделано с точки зрения комфортной среды, и те планы, которые есть, – они тоже захватывают. Плюс регион уже имеет победителей в этом конкурсе. Это малые города и исторические поселения. Всего же на форум приехали представители 78 регионов страны, почти 750 человек из малых городов и исторических поселений. Здесь будет представлен наиболее успешный региональный опыт», – сказал заместитель председателя Правительства России.

Виталий Мутко подчеркнул важность обсуждаемых на Форуме тем и дал старт новому Всероссийскому конкурсу благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

«В следующем году мы будем проводить сразу два конкурса. До 1 февраля завершится подача заявок на 2020 год и до 1 сентября планируем сделать конкурс на ближайшие 2 года», – сказал Виталий Мутко.

По словам Игоря Комарова, значимость проведения конкурса продиктована его востребованностью. Регионы округа из федерального бюджета получили более 3 млрд. руб. «Эта поддержка – существенное подспорье для решения проблем городской неустроенности, которые копились долгие годы», – уточнил полпред Президента РФ.

Игорь Комаров также подчеркнул, что «особого внимания требуют малые города с небольшой численностью жителей, где городская среда, как правило, в более не простом состоянии по сравнению с крупными городскими агломерациями. Поэтому Конкурс – действительно важный инструмент для решения задачи улучшения качества жизни, созданию комфортных условий проживания каждого человека. Это те стратегические национальные цели развития, которые обозначил Президент России Владимир Путин».

Кроме того, полномочный представитель обратил внимание, что повышение привлекательности городских пространств в небольших городах и исторических поселениях может внести существенный вклад и в решение актуальной в настоящее время задачи – развитие внутреннего и въездного туризма.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости