1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Владимир Путин наградил почетной грамотой тренера из Мордовии

Почетной грамоты Президента РФ удостоена тренер старший СШОР по велоспорту Мордовии Людмила Боярова. Церемония награждения состоялась сегодня в Олимпийском комитете России.

— О том, что удостоена такой высокой награды, я узнала из Интернета несколько дней назад, — рассказала «ИМ» Людмила Боярова. – Через некоторое время мне позвонили из Москвы и пригласили на торжественную церемонию. Конечно, я испытала невероятное чувство гордости, ведь вместе со мной награждали выдающихся деятелей отечественного спорта. И тут я рядом с ними стою, обычный тренер из глубинки.

Впрочем, если взглянуть на биографию Людмилы Бояровой, станет понятно, что тренер она самый что ни на есть необычный.

— Я очень долго занималась лыжами, — говорит Людмила Боярова. – Потом работала учителей физкультуры. А когда в Рузаевке построили велодром, у меня сын начал ходить туда. И мне пришлось ходить вместе с ним, чтобы приглядывать за ним. Постепенно и ребенок, и я настолько увлеклись этим видом спорта, что начали ездить на соревнования. Поначалу мы возили его сами в Чехию, Словакию и другие страны. Ведь специалистов в то время в нашей стране по велоспорту ВМХ просто не было. Так я и стала тренером. А сын со временем получил звания мастер спорта международного класса, и сейчас является членом сборной России по велоспорту ВМХ.

Однако в числе воспитанников Людмилы Бояровой значится не только ее сын. Начинаю с 2003 года она подготовила не один десяток спортсменов, которые завоевывали для страны награды на соревнованиях разного уровня. Наивысший результат по велосипедному спорту в дисциплине ВМХ показала в 2018 году Варвара Овчинникова. Воспитанница Людмилы Бояровой завоевала золотую медаль на III летних юношеских Олимпийских Играх в Буэнос-Айресе.

«ИМ» присоединяются к поздравлениям, и желают Людмиле Бояровой подготовить еще не одного чемпиона! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости