15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске состоялся фестиваль по безопасности дорожного движения детей

В парке Пролетарского района Саранска прошел первый в регионе «Фестиваль безопасности дорожного движения детей». Он стал итоговым мероприятием масштабного проекта «Дорожная безопасность детей», поддержанного Фондом президентских грантов. Инициатор проекта — автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и защиты детства».

— В течение 18 месяцев мы проводили этот проект на территории Мордовии, — рассказала президент АНО «Центр поддержки и защиты детства» Ольга Веретенникова. — Всего в нем приняли участие более 6 тысяч детей, прошло свыше 300 мероприятий. Главная цель проекта — снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

К юным горожанам и их родителям с приветствием обратились Уполномоченный по правам ребенка в РМ Наталья Юткина, заместитель главы г.о. Саранск — директор Департамента по социальной политике Оксана Шуляпова, замглавы администрации Пролетарского района Игорь Кулагин, представители регионального Министерства образования, УГИБДД РМ, представители школьных и дошкольных организаций. Специальным гостем стал чемпион мира, двукратный чемпион Европы по ледовому спидвею Максим Захаров.

Организаторы предусмотрели для детей насыщенную программу — песни, аквагрим, аниматоры, мастер-классы «Песочные фрески», «Слаймы» и т.д. Ребята могли отведать сладкую вату, попкорн. И, что немаловажно, все это предоставлялось абсолютно бесплатно.

Особый интерес у взрослых и детей вызвала спецтехника на демонстрационной площадке. Малыши вместе с мамами и папами с азартом пробовали себя в качестве инспекторов ДПС: изучали оборудование в автомобиле, включали звуковые сигналы и с удовольствием фотографировались. Особо любопытные усаживались на мотоцикл ДПС и рассматривали его под чутким руководством инспектора, который терпеливо и обстоятельно отвечал на вопросы маленьких гостей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости