11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранск привезут великую христианскую святыню

Саранск готовится встретить великую православную святыню. 3 августа, в 10 часов утра, в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова будут встречать почитаемую икону святого Спиридона, Тримифунтского Чудотворца. 

Святитель Спиридон — удивительный Божий угодник, миллионы верующих чтят его память в России и в Греции. По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия храм в его честь был построен в Саранске. Земная жизнь святого Спиридона протекала на Кипре, в 3-4 вв. от Рождества Христова. За благочестие и любовь к людям, за помощь бедным и странникам местные жители избрали его первым епископом города Тримифунта. По молитвам святого творились великие чудеса: дождь спасал урожай в засушливое лето; змея превращалась в золото, чтобы помочь бедняку; выздоравливали больные и даже оживали усопшие. Известно, что в 18 веке по молитвам к святому сильная буря уничтожила турецкий флот и армию, которые готовились захватить остров Корфу. Святой скор на помощь, и неизменно выручает, всегда поддерживает тех, кто обращается к нему с горячей молитвой. 

В Саранске икона святого Спиридона с частицей его мощей пробудет до 9 августа — то есть, она будет оставаться в Кафедральном соборе и в дни торжеств в честь святого праведного воина Феодора Ушакова (которые традиционно проводятся 4 и 5 августа). 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости