12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовию из-за границы ежедневно возвращаются от 60 до 100 жителей

Несмотря на распространение нового грозного недуга — коронавирусной инфекции, а также неоднократные предупреждения медиков о небезопасности выездов за рубеж, жители Мордовии продолжают выезжать за пределы Отечества. Так, по данным главного санитарного врача Мордовии Татьяны Харитоновой, ежедневно в регион возвращаются от 60 до 100 человек.

Только 23 марта границу пересекли 65 жителей республики. География их пребывания обширна, жители республики побывали в Арабских Эмиратах, Таиланде, Турции, Вьетнаме, Кубе, Франции, Германии, Марокко, Шри-Ланка, Казахстане, Армении, Украине.

— Все эти люди должны, не дожидаясь звонка от медицинских служб, сами сообщить о себе, позвонив по телефону «горячей линии» или в поликлинику по месту жительства, — отметила Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. — Причем люди не должны никуда выходить, а ждать врача дома.

Главный санитарный врач Мордовии Татьяна Харитонова уточнила, что всем возвращающимся из-за границы выдается больничный лист сроком на 14 дней. Если у человека имеется клиника ОРВИ, он госпитализируется в республиканскую клиническую больницу. Напомним, в настоящее время в инфекционной больнице с подозрением на коронавирусную инфекцию находятся 17 человек в возрасте от 22 до 56 лет. Все они побывали за границей.

Под медицинским наблюдением (то есть на самоизоляции) находятся 287 человек, проживающих в разных районах республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости