Саранский предприниматель потерял почти два миллиона рублей, поверив лженаставнику по криптовалюте. Как сообщает региональное МВД, 40-летний мужчина несколько лет успешно инвестировал в криптовалюту. В конце лета в одном из тематических чатов он начал общаться с незнакомцем, который посоветовал новый способ заработка: специальную программу, якобы отслеживающую смарт-контракты до их исполнения.
Совет оказался действенным — по крайней мере, на первый взгляд. Пробный взнос принёс обещанные проценты прибыли, и горожанин, поверив «наставнику», стал вносить на виртуальный счёт всё более крупные суммы.
Кульминация наступила 17 октября, когда с кошелька списали все средства – 1 млн 855 тыс. рублей. Потерпевший поспешил поделиться бедой с новоиспечённым знакомым, и тот нашёл объяснение — «техническая ошибка». Выход, по его словам, один — провести «зеркальную операцию» и пополнить счёт на ту же сумму, что там находилась раньше. После этого мужчина осознал, что стал жертвой аферистов, и обратился в полицию.


