-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовии сельская глубинка утопает в цветах

Разноцветные петуньи, пахучие бархотки и нежные колокольчики. Село Урей Темниковского района стало похожим на рай. Центральная улица этого населенного пункта просто утопает в цветах. Живописная картина стала отличным фоном для памятника погибшим войнам в годы Великой Отечественной войны, который здесь отремонтировали к юбилею Победы.

Неземную красоту в селе создают настоящие феи. Женщины находятся на заслуженном отдыхе, а потому времени для креатива и творчества у них более чем достаточно. Идейным вдохновителем и дизайнером всех урейских флористических проектов является Татьяна Васильевна Инкина – бывший работник бухгалтерии колхоза. В непростом деле дизайнеру-самоучке помогает Галина Павловна Малянова – бывший директор Урейской средней школы. Нашлось занятие и для их подруги Марии Степановны Орловой. Раньше пенсионерка проживала в столице Мордовии, а теперь перебралась поближе к природе и смогла реализовать себя.

33 80632

Большую помощь женщинам в благоустройстве села оказывает глава Урейского сельского поселения Николай Васильевич Кашуркин. Он и воду для полива цветов привезет, и рассаду цветов для посадки из дома принесет.

— Благодаря Николаю Васильевичу и его помощницам-энтузиасткам в селе чистота и порядок: благоустроены дороги, глава сам на тракторе обкашивает придорожную территорию, обустроил с помощью неравнодушных сельчан родник, из которого местные жители теперь берут воду для питья.

— Большое ему спасибо, ведь село хорошеет и продолжает жить, — заключают местные жители.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости