12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии проводится Месячник пожилых людей

1 октября в Мордовии стартовал ежегодный Месячник пожилых людей. Уже много лет он проводится в республике в знак уважения к старшему поколению.

— Цель месячника — ещё раз обратить внимание общества на людей «серебряного возраста», особенно на одиноких пенсионеров и инвалидов, на ветеранов труда и Великой Отечественной войны, помочь им, предложить поддержку. Хотя, безусловно, пожилые люди в Мордовии всегда окружены теплом и заботой, — отмечает начальник Управления по работе с гражданами старшего поколения Департамента по социальной политике администрации г.о. Саранск Римма Егорчикова. — Во время Месячника ряду пожилых людей оказывается социальная и психологическая помощь. Письма с предложением помочь своим ветеранам, бывшим сотрудникам, отправлены на многие предприятия и в организации.

Особенно масштабные мероприятия проходят в Саранске. К примеру, 12 октября в городском Центре культуры состоится бал ветеранов. Пожилые люди ждут его целый год, готовят смокинги и вечерние платья, чтобы станцевать вальсы.

А ещё в октябре, во время Месячника, по всей республике для пожилых людей проведут концерты, творческие встречи, вечера отдыха, экскурсии. Памятные подарки вручат долгожителям-юбилярам. Школьники и студенты помогут дедушкам и бабушкам утеплить и помыть окна, сделать косметический ремонт квартиры или просто уборку.

Состоится в Саранске и традиционная акция «Добрый парикмахер»: к некоторым пожилым людям, которым уже трудно выходить из дома, парикмахер сам придёт в гости — и бесплатно подстрижёт.

Мероприятия Месячника пожилых людей состоятся во всех районах Мордовии: чтобы старшее поколение всегда было окружено заботой и добротой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости