11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии прибавка к пенсии сельским пенсионерам составляет более тысячи рублей

Управляющий Отделением Пенсионного фонда по РМ Владимир Василькин недавно побывал в Темниковском районе, где встретился с ветеранской общественностью и жителями сельских поселений. Владимир Василькин рассказал о пенсионных новшествах и индексациях. 

«Управляющий объяснил, что с 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25%-ную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы», — рассказали в пресс-службе ведомства.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Напомним, прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составляет 1,3 тысяч рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 667 рублей в месяц. 

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости