1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии перевозчиков освободят от транспортного налога

В разгар пандемии коронавируса в Мордовии реализуется комплекс мер по поддержке экономики. Благодаря помощи государства не просто держатся на плаву, но и продолжают развиваться представители малого и среднего предпринимательства, работающих в пострадавших отраслях. Перенос срока налога и страховых взносов позволил бизнесменам хоть немного выдохнуть.

Кроме того, в республике предусмотрены льготы по аренде государственного имущества. Перенос сроков уплаты налогов высвободит в пострадавших отраслях 132 млн рублей. Страховых взносов ещё 243 млн рублей. Льготы по аренде государственного имущества составят в текущем году более 17 млн рублей.

Это не все меры поддержки. 11 мая Президентом России Владимиром Путиным было объявлено о дополнительной помощи предприятиям, пострадавших отраслей, а также социально ориентированных НКО. Налогоплательщики из данных категорий будут полностью освобождены от платежей по налогам и страховым взносам за второй квартал текущего года. Им придется заплатить только НДС. В Мордовии это даст возможность дополнительно высвободить предпринимателям 209 млн рублей. Ещё 190 млн рублей республиканский малый и средний бизнес получит за счет налогового вычета в размере одного минимального размера оплаты труда в отношении страховых взносов.

Вместе с тем, в Мордовии задумались о поддержке муниципальных и межрайонных перевозчиков. Ограничения, которые были введены в связи с введением режима повышенной готовности, существенно сократили пассажиропоток. Поэтому в Мордовии транспортные организации будут освобождены ещё и от транспортного налога за 2 и 3 кварталы текущего года. Такое решение было принято на очередной сессии Госсобрания РМ, которая состоялась 13 мая.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости