В Мордовии для многодетных семей действует ряд налоговых льгот. Об этом напоминает УФНС по РМ. Так, семьи с тремя и более детьми до 18 лет освобождены от уплаты транспортного налога на один автомобиль мощностью до 200 лошадиных сил включительно. Льгота положена одному из родителей — усыновителей, опекунов или попечителей. Если у семьи несколько машин, отвечающих этим условиям, налог не начисляется на автомобиль с максимальной мощностью, принадлежащий одному из родителей. Такая же льгота действует для семей, в которых воспитывается ребёнок-инвалид.
Освобождение многодетных семей от уплаты налога на имущество физических лиц принимается нормативно-правовыми актами муниципальных образований РМ. В частности, в Саранске от уплаты налога освобождены члены семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет — собственники имущества, в отношении жилого дома, части жилого дома, жилого помещения (квартира, часть квартиры, комната), не используемого в предпринимательской деятельности.
Также с 2026 года в Саранске от уплаты земельного налога освобождены многодетные семьи, имеющие в своем составе пять и более детей. Льгота предоставляется в отношении одного земельного участка с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства.
Все льготы предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, поступающих от исполнительных органов государственной власти.



