1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии пенсионеры обучаются мобильной грамотности 

В Саранске на базе Дома науки и техники состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании курсов мобильной грамотности. Сертификаты и памятные подарки выпускникам вручил директор Дома науки и техники Алексей Зюзин и председатель Российского фонда милосердия и здоровья Людмила Никонова. 

Напомним, что в Мордовии по инициативе регионального отделения «Российского фонда милосердия и здоровья» на протяжении нескольких лет реализуется благотворительная программа «Статус: онлайн». За это время компьютерной грамотности обучились свыше 5 тысяч пенсионеров республики, лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также граждан предпенсионного возраста. Сейчас «Российский фонд милосердия и здоровья» приступил к очередному этапу реализации программы, в рамках которой 140 пенсионеров будут обучены работе с мобильными приложениями. 

«Мобильный телефон — это очень удобно, — считает Людмила Никонова. — Это настоящий компьютер в кармане. С его помощью можно выходить в социальные сети, находить друзей, регистрироваться на сайте Госуслуг, оплачивать услуги ЖКХ, записываться на прием к врачу и т.д.». Как поясняет Людмила Никонова, обучиться мобильной грамотности хотят очень многие.

Пенсионеры идут в ногу со временем и не желают отставать от молодых. Курсы проходят в течение 5 дней, по 1,5 часа. В группе — всего по 10 человек, так как один из главных принципов — индивидуальный подход. Каждому пенсионеру нужно все объяснить и показать, так как многие приходят, умея лишь включать мобильное устройство. Пенсионеры очень довольны тем, что им, невзирая на возраст, предоставляется возможность учиться чему-то новому, осваивать современные технологии. 

70-летняя Валентина Ивановна Назаренко говорит, что с удовольствием бегает на занятия и порой чувствует себя, как первоклассница, узнающая нечто новое и интересное. «Я посещаю все курсы, которые проводятся в Доме науки и техники, — говорит пенсионерка. — Я довольна, курсы к тому же бесплатные, а педагоги такие замечательные, объясняют все доступно». 

Курсы мобильной грамотности будут проведены и для пенсионеров, проживающих в районах республики: Чамзинском, Ичалковском, Ромодановском, Темниковском и ряде других районах

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости