1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В этом году Краснослободску исполнится 450 лет

Жители Краснослободска готовятся к круглой красивой дате: в этом году их родному городу исполняется 450 лет. По доброй традиции, день рождения Краснослободска будет отмечаться в первое воскресенье августа.

— В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией, в городе не состоится привычных массовых мероприятий, — рассказали «Известиям Мордовии» в администрации Краснослободского района, — но оргкомитетом готовятся интересные акции, которые пройдут в социальных сетях. Так что праздник обязательно будет, но в несколько ином формате.

О программе праздничных онлайн-мероприятий «Известия Мордовии» сообщат дополнительно. Стоит отметить, что Краснослободск — город с очень интересной историей.

— Изначально он был основан как город-крепость, центр царских вотчин, то есть владений, принадлежавших лично царю, в Темниковском уезде, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» заместитель директора (по научной работе) Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов. — Там жили царские крестьяне, сеяли хлеб, были в Краснослободске и «царские» конюшни. В 1670 году Краснослободск стал единственным городом на территории будущей Мордовии, который не открыл ворот перед войсками Степана Разина. Город-крепость был в осаде с сентября по декабрь 1670 года, отбил несколько штурмов, потерял убитыми 114 защитников и воеводу, но не сдался.

Вот такой героический город, и его жители недаром гордятся своей малой Родиной. Современный Краснослободск украшен современными социальными объектами, и жить в нем приятно и уютно.

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости