1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

У верующих началась Страстная неделя

У православных наступила Страстная неделя – последняя перед величайшим праздником Светлого Христова Воскресения. В эти дни верующие вспоминают спасительные страдания Христа, и каждый из дней Страстной седмицы называется Великим. Так, Великий понедельник посвящен ветхозаветной истории Иосифа Прекрасного. Из зависти был продан братьями в Египет. В Священном писании Иосиф – прообраз страдающего Христа, преданного Иудой и явившего славу Свою через Воскресение.

В Великий вторник верующие вспоминают притчу о десяти девах (Мф. 25) и о Судном Дне. Великая Среда посвящена памяти о предательстве Иуды и раскаянию блудницы, помазавшей драгоценным миром ноги Иисуса Христа. Великий четверг — день Тайной Вечери, когда Спаситель установил таинство Причастия. Великая, или Страстная пятница – день крестных страданий Господа, день его распятия и смерти за все человечество. Это день самого строгого поста. Но уже Великая суббота – предвестие Воскресения Христа.

Многие верующие привыкли посещать службы Страстной недели. И, конечно, подавляющее большинство верующих ходит в храм на Пасху. В этом году и печальные «страстные дни», и Праздников Праздник людям придется провести дома – на самоизоляции. Остается открытым вопрос, будет ли ограничен доступ людей в храмы для тех, кто решит «увильнуть» от строгих ограничений и выйти на улицу. Как же быть верующему в эти дни? Разумный ответ дают священники.

— Необходимость оставаться дома не означает, что мы не можем пройти с Христом его крестный путь, — рассказывает протоиерей Максим Первозванский. — Каждый день этой седмицы – особенный, поэтому сейчас можно подробнее узнать об их смысле. Прочтите Евангелия каждого дня, тропарь и кондак. В Великий четверг мы можем прочитать 12 Страстных Евангелий — или самостоятельно, или под трансляцию богослужения. В Великую пятницу читается канон о распятии, и если раньше у вас не было возможности углубиться в эти молитвы, сейчас стоит уделить им особое внимание. Пасху мы сможем встретить дома. Нам в утешение есть онлайн-трансляции богослужений, мы можем зажечь свечи, лампаду, надеть ту праздничную одежду, которую собирать надеть в храм. Вместе или одному можно спеть праздничные пасхальные песнопения, например, тропарь и кондак Пасхи, прочесть огласительное слово Иоанна Златоуста и пасхальный канон. А после службы сесть за праздничный стол, разговеться всей семьей. Кстати, пасхальную снедь можно тоже освятить самостоятельно.

Очевидно, что верующим будет непросто провести эту неделю дома… Но эта та жертва, которую они могут принести ради собственной безопасности, ради здоровья своих друзей и близких.

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости