14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Трёхсвятскому храму в Саранске подарили чтимую икону

Важный для верующих людей подарок новому Трёхсвятскому храму, который расположен в бывшем здании Краеведческого музея имени И.Д. Воронина, сделал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Глава Мордовской митрополии передал в дар храму икону Трех святителей с частицами их мощей. Символично, что это произошло как раз в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Вместе с владыкой Зиновием в день первого престольного праздника Трёхсвятский храм посетили участники хора Санкт-Петербургской духовной академии — обладатели гран-при II Всероссийского хорового фестиваля «Сергей Рахманинов и его эпоха», который прошёл в Саранске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Гости из Петербурга были впечатлены старинным зданием церкви: храм был построен в 60-е годы 18-го века в стиле позднего барокко. Церковь закрыли в 1935 году, существенно перестроили. Но было сохранено само уникальное здание. Оно имеет официальный статус памятника архитектуры. В 2022 году просьбу митрополита Зиновия вернуть бывший храм Православной церкви поддержал Глава Мордовии Артём Здунов. Храм вернули верующим накануне великого праздника Пасхи. А первая божественная литургия состоялась в церкви 5 января 2023 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости