1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Паводок-2019: в Саранске в зоне возможного подтопления находится около 650 домов

Ситуация с паводком находится на особом контроле в администрации Саранска. На 4 апреля уровень воды на реке Инсар поднялся выше нормативного значения на 18 см. В зоне возможного подтопления находится около 650 домов  Октябрьского района. В Саранске организовано круглосуточное дежурство 8 аварийных бригад, задействовано 49 человек личного состава, 25 единиц техники, приобретено 70 единиц оборудования. 

Работу по подготовке к паводку здесь начали еще осенью 2018 года: расчистили обводные каналы, водопропускные трубы, дополнительно сделан канал в районе инфекционной больницы. Не последнюю роль в части подтопления улицы Моховой, называемом Посопом, играют шандоры на реке Инсар. Они находятся в районе ТЭЦ-2. Если их вовремя не поднять, поднимется уровень реки, а, соответственно, район подтопления будет больше. На оперативных совещаниях руководители разных уровней докладывали об их работоспособности. Сегодня мэр Саранска Петр Тултаев осмотрел шандоры, оценил их работоспособность. На месте он пообщался с представителями ПАО «Т Плюс», в чьей собственности находится плотина. 

«Погодным явлениям противостоять нелегко, но в этом году, с учетом ошибок прошлых лет, сделано все возможное, чтобы не произошло подтопление. Дежурство аварийных бригад не снимать до 15 апреля включительно», — дал поручение он. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости