19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Память о Герое Советского Союза Вениамине Миронове увековечили в селе Константиновка

Жители ромодановского села Константиновка 12 июня отпраздновали не только День России. На одном из домов торжественно открыли мемориальную доску в память о Герое Советского Союза Вениамине Миронове.

Он родился в этом селе 29 декабря 1912 года в семье священника. Потом Мироновы переехали в Сибирь, его отца репрессировали и в 1937-ом казнили. А Вениамин, окончив Омский педагогический техникум, несколько лет преподавал в Томской средней школе.

В 1934-ом поступил в Томское артиллерийское училище, а в 1941-году – Военную академию имени М.В.Фрунзе. В первые месяцы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Киева и Конотопа. В 1942-м начальник артиллерии 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии Вениамин Миронов руководил десантной операцией под Смоленском, командовал подразделениями, сражавшимися за стратегические важные объекты Сталинграда в районе Тракторного завода и завода «Баррикады». В 1943-ем начальник штаба артиллерии 1-го механизированного корпуса Миронов управлял танковыми бригадами Красной Армии на Курской дуге и при форсировании Днепра.

В 1944-ом 347-й гвардейский тяжёлый самоходный артиллерийский полк под командованием Вениамин Миронов освобождали от гитлеровских захватчиков Белоруссию и Польшу.

В 1945-ом его гвардейский полк участвовал в Висло-Одерской операции, завоевании Кюстринского плацдарма, в прорыве вражеской обороны в Восточной Померании.

Благодаря умело организованным боевым действиям танковый полк Миронова успешно прорвал оборону противника в пригороде Берлина Вайсензее. 21 апреля 1945 года гвардии полковник Миронов возглавил захват вражеского опорного пункта, получил тяжелое ранение, но продолжал управлять боем и отличился при штурме рейхстага.

После Победы Вениамин Борисович ещё около десяти лет продолжал службу в армии. А уйдя в запас, вернулся в родную Константиновку. Но потом, переселившись с семьей в Саранск, он ещё одиннадцать лет преподавал «начальную военную подготовку» в общеобразовательной школе № 20, которая теперь носит имя Героя Советского Союза Вениамина Миронова. Кстати, его фамилия также увековечена в названии одной из улиц республиканской столицы.
А местная администрация Константиновского сельского поселения выступила с инициативой о размещении на доме, перешедшем по наследству внучке Вениамина Борисовича, памятной доски в честь Героя.

— У нас поначалу возникали сомнения, — признаётся внучка Героя Оксана Добрина. – Дело в том, что после случившегося пожара, дедушкин дом нам пришлось практически заново отстраивать. Хотя по мере возможности именно сюда собираются все его наследники – внуки и правнуки, не только из Мордовии из других регионов России и Белоруссии. Но посоветовавшись с умудренными жизненным опытом родными, решили, что будет правильным сохранить память о дедушке, чтобы следующие поколения сельчан тоже не забывали о своём земляке.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости