1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

На 90-летие Ичалковского района сельские артисты показывали сцены из старых фильмов

«Ты записался в комсомол?» — такой неожиданной агиткой встречали гостей праздника, проходившего 10 августа в Ичалковском районе. 

Район отметил 90-летие. Праздничная программа развернулась на главной площади райцентра. Здесь были развлечения на любой вкус: аттракционы для детей и концерты для взрослых, выставка народных ремесел и дегустация продукции местных перерабатывающих предприятий. И среди многочисленных выставок одна выделялась ярким колоритом ушедшей эпохи. Она посвящена 100-летию образования Ичалковской комсомольской организации и рассказывает о ветеранах комсомола. Кроме того, «красный уголок» вместил множество подлинных артефактов: керосиновую лампу, печатную машинку, старинные часы, радиоприемник. За рабочим столом сидела девушка в красной косынке, вместе с которой гости праздника охотно фотографировались. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Представители сельских поселений удивляли не только выпечкой и разносолами, но и узнаваемыми сценками из популярных фильмов. Черепаха Тортилла, как и положено, общалась с детьми, лиса Алиса и кот Базилио выманивали деньжата (правда, безуспешно). Товарищ Сухов проводил перекличку в своем гареме: «Гюльчатай! Гю-ю-юльча-а-атай!!!» Оказывается, в ичалковских селах те еще артисты! 

ппппппппп ac17e

С днем рождения родной район поздравил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. Он возложил цветы к памятнику погибшим воинам. Затем осмотрел выставку декоративно-прикладного творчества и гастрономических достижений ичалковцев. Сельские школьники, занимающиеся робототехникой, показывали, каких успехов достигли в этой области. Комплекты робототехники сельские школы получают одинаковые, а вот роботы у детей получаются разные.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

ммм 9500a

— Ну, этот, наверное, сможет по Луне ходить, — предположил Владимир Чибиркин, глядя, как лихо преодолевает препятствия робот, собранный учащимися Оброченской школы. 
— Не то что по Луне — он по нашим дорогам сможет ходить! – не растерялся один из учеников. 
— А что, в Оброчном плохие дороге? – поинтересовался Председатель Госсобрания. 
— Я из Баева, — уточнил мальчишка. 

ммммм 1c9fc

Церемонию награждения тружеников района почетными наградами едва не прервал дождь. В самый разгар торжественных речей как ливануло! Но все уместились на сцене. Дальше официальное мероприятие проходило в неформальной обстановке: высокие гости, награждаемые и простые зрители были под одной крышей. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

мммммммммм 60f3d

Владимир Чибиркин передал жителям района поздравления Главы республики. Кроме государственных наград заслуженным людям, он вручил и свои личные подарки. Ладской школе, той, в которой учился он сам, Владимир Чибиркин подарил телевизор. Дому детского творчества и детско-юношеской спортивной школе, которые сегодня являются одним юридическим лицом, — музыкальный центр. А в кружки робототехники передал жесткие диски, которые так нужны юным программистам.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости