19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мордовские пенсионеры ведут здоровый образ жизни

Ассоциация граждан пожилого возраста Республики Мордовия «Клуб активного долголетия» стала победителем специального конкурса 2020 года Фонда Президентских грантов. Фонд одобрил заявку «Кладовая здоровья» и выделил на реализацию проекта более 2 млн. рублей.

— Современные исследования указывают проявления оздоровительного эффекта физической активности у пожилых людей. Дозированная физическая нагрузка считается основным и универсальным средством улучшения физического состояния, профилактики старения, возникновения и развития многих заболеваний, — рассказывают авторы проекта. — Занятия спортом способствуют поддержанию функций организма, снижению депрессии.

В рамках проекта будут организованы и проведены различные мероприятия по привлечению граждан пожилого возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В проекте примут участие как пенсионеры Саранска, так и Кочкуровского муниципального района РМ, всего не менее 500 человек.

«Кладовая здоровья» рассчитана на 16 месяцев. В рамках проекта проходят зарядки на свежем воздухе. Представители старшего поколения занимаются настольным теннисом, суставной гимнастикой, йогой, плаванием, скандинавской ходьбой, волейболом.

Всего по проекту запланированы 16 спортивно-массовых мероприятий, 4 мастер-класса, издание 10 агитационных плакатов и 500 штук методических рекомендаций по практическому применению комплексов и оздоровительных практик по физической культуре.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости