18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Мордовия ещё активнее включилась в работу по разработке заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив

«Мечтать, ничего не бояться, уметь прочувствовать свою идею, чтобы с наибольшей результативностью воплотить её в жизнь» — такое напутствие всем участникам конкурса президентских грантов и реализации проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий дала председатель молодежной общественной организации «Рост» Рузаевского муниципального района, Ксения Вотякова.

Сразу два проекта молодого, но уже очень опытного руководителя и её команд в прошлом году оказались в числе 20 инициатив, которые были поддержаны Президентским фондом культурных инициатив.

Благодаря полученному финансированию в декабре прошлого года в саранской Пушкинке открылась комната «Игры разума». Инициатива реализована совместными усилиями Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ и МОО «Рост» Рузаевского района в рамках проекта «Культура молодых».

— Это молодежное досуговое пространство, куда можно будет прийти почитать книги и комиксы, поиграть в настольные игры. Здесь в уютной и доброжелательной атмосфере мы планируем проводить чемпионат «Битва умов», турниры по «Мафии», «Что? Где? Когда?», квизы и прочие активности, — рассказала в интервью корреспонденту «Известий Мордовии» Ксения Вотякова.
Ещё один проект — победитель был разработан совместно с Республиканской общественной организацией содействия развитию сельского туризма «Мордовская усадьба».

Благодаря стараниям всех участников творческой команды в рузаевском селе Шишкеево теперь появится Интерактивный музей казачьего быта. Он станет точкой притяжения и объединения представителей духовенства, казачества, исторического общества, сельских работников культуры.

Ксения Вотякова отметила, что работы по организации музея уже ведутся. Пространство будет готово к приему посетителей уже в апреле.

Параллельно с этим Ксения Вотякова работает над двумя новыми заявками. За звания лучших теперь поборются идея создания в рузаевком кинотеатре «Искра» креативного пространства для фотографов, блоггеров и стендаперов, а также усовершенствованная концепция проведения фестиваля «Кургоня».

— Победа в предыдущем конкурсе нас воодушевила. И мы решили двигаться дальше. В подготовке нам очень помогло аудио — обучение на сайте Президентского фонда культурных инициатив и советы его руководителя, который накануне побывал в Саранске. Роман Карманов зарядил нас и наших коллег на взятие новых вершин, мы последуем его рекомендациям, — заключила Ксения Вотякова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости