-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Крещение-2020: православная церковь напоминает о необязательности купаний на Крещение

Накануне праздника Крещения Господня Саранская епархия напоминает, что купание в прорубях и купелях не является канонически обязательным. «Главное в празднике Крещения Господня – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей. Главное для христианина в этот день – присутствие на церковной службе, исповедь и причащение Святых Христовых Таин и крещенской воды, — отмечают священнослужители. — Традиции купания в прорубях не имеют прямого отношения к самому празднику, не являются обязательными и, что важно, не очищают человека от грехов».

В этом году во многим епархиях ПФО (например, в Симбирской и Саратовской) вообще отменены купания в прорубях. Виной тому погода: лед на реках слишком непрочен, а в ближайшие дни синоптики обещают потепление. «Мы призываем жителей республики помнить о правилах безопасности. Человеческая жизнь — великий Божий дар, и ее сохранение — всеобщий долг», — отмечают представители епархии.

В Саранской епархии температурная проблема стоит не настолько остро. Однако отказ от купания в проруби не будет грехом или нарушением церковных правил.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости