14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Икону и мощи святого Спиридона Тримифунтского провезут по храмам Саранска и Мордовии

Недавно в Саранск были привезены великие святыни: почитаемая икона и частица мощей святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. Теперь они навсегда останутся в Свято-Феодоровском кафедральном соборе. Но поклониться им смогут жители всех районов города, а также верующие районов Мордовии.

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия святыню побывает сначала в храмах Саранска, а затем во всех муниципальных образованиях. Так, с 9 августа (с 16:00) до 11 августа (до 16:00) икона и частица мощей святителя Спиридона будут находиться в храме Казанской иконы Божией Матери, на Светотехстрое. 11 августа в 16:30 святыни перевезут в храм святителя Николая Чудотворца на Химмаше, там они останутся до 13 августа (до 7 утра).

13 августа, с 7:30 до 15:30, икона и ковчег будут пребывать в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (на ул. Косарева). В тот же день, в 16:15, святыни перевезут в Рузаевку, в Троицкий собор. Там они пробудут до 14 августа (до 10:30).

Поклониться святыне смогут и прихожане Никольского храма в Рузаевке. В нём икона и частица мощей Тримифунтского Чудотворца будут находиться с 11:00 14 августа до 7:00 16 августа. Затем святыни перевезут в село Пайгарма, в Параскево-Вознесенский монастырь, где они останутся до 7 утра 17 августа.

Также почитаемые святыни обязательно провезут по всем районам республики. О графике пребывания иконы и частицы мощей в районах «Известия Мордовии» сообщат дополнительно.

Отметим, что святой Спиридон — великий и очень почитаемый в России и Греции чудотворец. Во время своей земной жизни он спасал людей от голода, бедности и болезней, воскрешал умерших, заботился о нищих и странниках. Однажды он излечил от опасной болезни византийского императора. До сих пор по молитвам к святителю Спиридону происходит множество чудес, исцелений и избавлений от разных бед. Его смело можно назвать всея России Чудотворцем!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости