-1.6 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Государственному Собранию Мордовии — 26 лет

24 января 1995 года состоялась первая сессия высшего законодательного органа власти Мордовии. О том, как и над чем работают сейчас депутаты, накануне 26-летия Государственного Собрания РМ рассказал его Председатель Владимир Чибиркин.

— Владимир Васильевич, завершился юбилейный для Госсобрания Мордовии год. А всего законодатели республики работают уже более четверти века. Что-то поменялось за это время?

— Прежде всего роль законодательных органов в жизни нашего общества. Она возрастает с каждым годом. Формирование основ демократии и гражданственности, поддержание правопорядка невозможно без качественной законотворческой работы.

За 26 лет Государственным Собранием республики многое сделано для развития региона в новых общественно-политических условиях. Создана правовая база для жизнеобеспечения всех направлений экономики и социальной сферы. Накоплен богатый опыт взаимодействия законодателей с разными ветвями власти и институтами гражданского общества.

Сегодня наш депутатский корпус объединяет представителей разных политических партий, и принимаемые совместные решения свидетельствуют о конструктивном сотрудничестве парламентариев, о том, что их работа подчинена интересам жителей Мордовии. 

— Как пандемия сказалась на деятельности Госсобрания?

— Появление и распространение новой коронавирусной инфекции стало форс-мажором для всей планеты, для каждой страны и каждого жителя. Мы не исключение. Пришлось пересматривать планы, вносить изменения в регламент сессий. Фракционная работа, работа в комитетах и сами заседания депутатского корпуса проходят регулярно, но вы сами видите, что все публичные мероприятия теперь организуются нами в соответствии с санитарными требованиями. На тех же сессиях в зале присутствует ограниченное количество участников. Каждый обеспечивается индивидуальными средствами защиты и соблюдает социальную дистанцию. Но это внешняя форма нашей работы. Гораздо большего внимания заслуживает ее содержание.

Рост «ковидной» заболеваемости и, как следствие, введение режима повышенной готовности, отразилось не только на экономике, но и осложнило жизнь самих людей. В этой ситуации нужно было срочно принимать законодательные решения в целях поддержки производственного сектора и бизнеса, социальной защиты граждан. Должен сказать, что все это сделано. Так, соответствующие изменения внесены в закон о республиканском бюджете и в отдельные законы о налогах. В том числе установлены льготы для налогоплательщиков, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки городского, пригородного и международного сообщения. Принят закон о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Установлена мера налоговой поддержки предпринимателей, занятых в области информационных технологий.

Наши депутаты поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы».

И самое важное, приняты меры для оказания финансовой помощи семьям с детьми, лицам старшего поколения и безработным.

— Насколько я знаю, поддержка населению оказывалась депутатами и вне стен Государственного Соб­рания.

— Да, и я хочу сказать большое спасибо коллегам за то, что они активно включились в эту работу в своих избирательных округах. В сложный для системы здравоохранения период борьбы с коронавирусной инфекцией они помогали больницам в приобретении необходимого оборудования, медикаментов и средств защиты для врачей и медсестер, которые находятся в зоне особого риска. И продолжают это делать. Кроме этого, предоставляли дополнительный транспорт и оргтехнику мед­учреждениям, проводили благотворительные акции в поддержку медработников. Обеспечивали доставку сельских жителей старше 65 лет в медицинские учреждения для профосмотров, вакцинации и дополнительных обследований. На постоянном контроле держали наличие лекарственных препаратов в аптечной сети.

Спонсорскую помощь депутатов в рамках партийных проектов «Единой России» получили нуждающиеся семьи: дети были обеспечены компьютерами и другими гаджетами с доступом к электронным образовательным ресурсам. Много подарков вручено депутатами накануне новогодних праздников в ходе Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».

Должен также сказать, что в минувшем году депутаты очень сильно помогли в организации мероприятий в рамках празднования 75-летия Великой Победы, а также традиционного Международного дня пожилых людей, Дня матери и республиканского декадника инвалидов.

— Если возвратиться собственно к законотворческой работе, каковы ее итоги в 2020 году?

— Мы провели 11 сессий, приняли 98 законов республики и 36 постановлений Государственного Собрания. В Комитетах рассмотрено 894 проекта федеральных законов и 94 законодательные инициативы, поступившие из законодательных органов других регионов. В то же время две наши законодательные инициативы направлены в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Если говорить более конкретно, то в 2020 году внесены изменения в целый ряд законов, имеющих общественное значение, среди них «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия», «О регулировании земельных отношений на территории Республики Мордовия», «О межбюджетных отношениях в Республике Мордовия». Установлен запрет на продажу снюсов лицам, не достигшим 18 лет, а также меры административной ответственности за нарушение норм данного закона. С целью поддержания общественного порядка установлены ограничения на продажу алкоголя в кафе, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающей территории. Урегулирован вопрос обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных образовательных организациях. Повышена величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Мордовия на 2021 год.

Многое удалось сделать в сфере бюджетного законодательства, в том числе с целью решения вопроса реструктуризации обязательств республики перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам.

В целом, законодательная деятельность Госсобрания имела своей целью совершенствование нормативной правовой базы, обеспечение единства правового поля для создания и поддержания в регионе условий для позитивных социальных и экономических преобразований, повышения уровня и качества жизни граждан, а также укрепления политической стабильности и общественного согласия.

— Можете ли назвать знаковые события парламентской жизни и обозначить перспективные направления?

— В 2020 году произошло важное для всей России событие. На всенародном голосовании мы единодушно поддержали изменения в Конституцию РФ. Вместе со всей страной сделали выбор в пользу современного и отвечающего вызовам времени Основного закона, определяющего вектор развития на долгие годы вперед. Напомню, что жители республики приняли самое активное участие в общероссийском голосовании по одобрению поправок в Основной закон.

Большая работа проведена Госсобранием по внесению изменений в Конституцию Мордовии с целью приведения ее положений в соответствие с Конституцией России. Хочу отметить, что работа по совершенствованию регионального законодательства в связи с внесенными в Конституцию поправками будет продолжена и в наступившем году. Надеюсь, что деятельность депутатского корпуса будет такой же профессиональной, выверенной и консолидированной.

Сейчас же в Госсобрании по-прежнему деловая обстановка. В работе находится целый ряд законопроектов, которые будут вынесены на рассмотрение ближайшей сессии.

В республике осенью прошедшего года произошли знаковые политические события – Президент России Владимир Путин назначил врио Главы Мордовии Артёма Здунова. А в сентябре этого года в нашем регионе пройдут выборы всех уровней. Мы будем выбирать Главу Мордовии, депутатов Государственной Думы ФС РФ, депутатов Государственного Собрания РМ и представительных органов местного самоуправления. Жителям республики необходимо будет принимать важнейшие решения, определяющие будущее нашей республики.

Явка избирателей у нас всегда хорошая. Надеюсь, что и в этот раз граждане выступят с консолидированной позиции, взвешенно и разумно подойдут к своему решению.

— Что пожелаете коллегам в связи с 26-летием Государственного Собрания?

— В той ситуации, которую переживает сегодня весь мир, хочу пожелать прежде всего здоровья, чтобы были силы трудиться и продолжать эффективно выполнять свои депутатские полномочия. Нужно сосредоточиться на обращениях и наказах избирателей. В минувшем году в Государственное Собрание из всех районов республики поступили благодарности депутатам от граждан, трудовых коллективов и общественных организаций за оперативное и качественное решение обозначенных вопросов. И это является лучшей оценкой парламентской работы и подтверждением ее высокой социальной значимости.

Жизнь ставит перед Госсобранием республики непростые задачи. Каждое решение депутатского корпуса предваряется детальным обсуждением, рассмотрением различных мнений и предложений. Уверен, что, как и прежде, мы будем делать все необходимое, чтобы Мордовия динамично развивалась, обеспечим принятие законов, которые реально будут работать и отражать интересы населения нашего региона.    

Сергей ИВАНОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости