1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Доброе слово — лекарство для души!» В Мордовии отметили День социального работника

Социальный работник Комплексного центра социального обслуживания по городскому округу Саранск Светлана Аверьянова посвятила сфере социальной защиты населения более 30 лет. Это чуткий и отзывчивый человек, настоящий профессионал своего дела!

Аверьянова трудится в отделении по уходу на дому за лежачими больными. У нее трое подопечных, все женщины. У Светланы Михайловны много положительных качеств, но среди них выделяется одно — она умеет находить общий язык и взаимопонимание со всеми. При этом хорошо понимает, что доброе слово — это настоящее лекарство для души!

У Светланы Михайловны широкий круг обязанностей, и она навещает своих подопечных ежедневно, дважды в день. «Для многих наших бабушек и дедушек мы становимся близкими людьми, частью семьи», — говорит соцработник.

Ее многолетний добросовестный труд был отмечен на государственном уровне. В День социального работника, который ежегодно отмечается 8 июня, на торжественном собрании Глава Мордовии Артём Здунов вручил Светлане Аверьяновой высокую награду. Указом Президента Владимира Путина ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

— Дорогие земляки! Сегодня праздник особенных людей — добрых, отзывчивых, милосердных. Я бы даже Министерство социальной защиты, труда и занятости населения назвал иначе — Министерство по производству добра! — обратился Глава Мордовии к участникам торжественного собрания, а в их лице ко всем социальным работникам региона.

Глава республики подчеркнул важность труда социальных работников, нагрузка на которых в последнее время возросла в разы. Это связано с тем, что теперь соцработники оказывают помощь и поддержку не только пожилым и гражданам «серебряного возраста», но и военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, а также их семьям.

— По инициативе Президента в стране создан Фонд «Защитники Отечества». Мы к его созданию приступили одними из первых и сделали это в максимально короткие сроки, — отметил А.А. Здунов. — Фонд призван поддерживать тех, кто вернулся из зоны проведения СВО и их семьи. Не буду скрывать, от вашей выдержки, терпения, психологической подготовленности, будет зависеть очень многое. На ваши плечи ляжет колоссальная нагрузка и от того, как мы все с ней справимся, будет зависеть уровень доверия людей к власти, всему, что мы делаем.

Особое внимание необходимо уделять семьям военнослужащих. Их тоже курируют социальные работники. Во многих семьях подрастают несовершеннолетние дети. Главы семейств, находящиеся на передовой, должны знать, что об их семьях заботятся, они обеспечены всем необходимым. «Я вас очень прошу с большим чувством ответственности подойти к этой работе», — добавил А.А. Здунов.

В этот праздничный день высокие государственные награды получила большая группа социальных работников со всех уголков республики. С праздником их также поздравили Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, министр социальной защиты, труда и занятости населения РМ Игорь Князьков.

По традиции всем ветеранам отрасли, принимавшим участие в празднике, учащиеся саранских школ передали букеты цветов от Главы Мордовии Артёма Здунова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости