1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Дети не хотят верить, что он погиб…» Вдова капитана полиции Юрия Святкина рассказывает о жизни и о семье

Самый страшный день

Поднимаясь по лестнице в свой рабочий кабинет, Елена часто вспоминает тот самый страшный в ее жизни день… Все было, как обычно, день начался со срочных дел по службе. Лена сразу погрузилась в работу. На столе еле слышно бормотало радио, но она не вникала в подробности новостных сообщений и не спешила прибавлять звук. От бумаг время от времени отвлекали звонки мобильного телефона, родные и знакомые, словно сговорившись, в то утро справлялись о делах семьи Святкиных. «У нас все хорошо, Юра вчера звонил из Дагестана, дети здоровы», — отвечала женщина. И ее даже не насторожила непривычная активность близких. Сердце молчало, не чувствуя беды…

Около десяти часов утра ее вызвал начальник — руководитель экспертно-криминалистического центра МВД по РМ Дмитрий Гагарин, говорил о текущих делах, но при этом был чем-то заметно обеспокоен. Спустя несколько минут на пороге кабинета появились начальник управления по работе с личным составом Игорь Зубаров, психолог и медсестра. «Видимо, к шефу», — подумала Лена и хотела уйти, но ее остановили. Она и предположить не могла, что эти люди принесли трагическую новость, а медсестру  приглашают на случай, если понадобится медицинская помощь. Как в тумане до Лены доносились слова: во время взрыва на КПП «Джемикентский» в Дагестане погиб ее супруг, капитан полиции Юрий Святкин…»

Даже теперь к Елене не пришло окончательно осознание того, что его больше нет. А в те непростые минуты верить в этот ужас она просто отказывалась. «Это какая-то чудовищная ошибка», — твердила рыдающая женщина и трясущимися руками пыталась набрать номер своего сослуживца Сергея Каргина, который вместе с Юрием находился в служебной командировке на Северном Кавказе. «Ты его видел? Это точно он?» — спрашивала Елена. Неутешительное «да» разрушило последние надежды…

15 февраля исполнилось три года со дня гибели сотрудника патрульно-постовой службы капитана полиции из Мордовии Юрия Святкина. Накануне памятной даты вдова Елена Святкина впервые согласилась на беседу с журналистами. О жизни семьи до и после трагедии супруга погибшего рассказала в эксклюзивном интервью корреспондентам «ИМ».

Чужой костюм подошел

Это была его первая командировка на Северный Кавказ. Первая и последняя… Лена признается, что муж не раз заводил разговоры о том, что нужно поехать в Дагестан. «Это мой долг», — говорил он, но жена была против. Понимала, что муж — офицер, и рано или поздно ему придется отправиться туда, но супруга надеялась, что это будет позже. «Дети маленькие, вот подрастут, тогда и поговорим», — отмахивалась она.

Юрий, стараясь оградить семью от лишних переживаний, откладывал командировку. Но однажды он пришел домой и сообщил, что скоро новый отряд полицейских уезжает на Северный Кавказ и его включили в группу. «Ты не переживай, — поспешил успокоить глава семьи. – Я в резервном составе, у нас замены редко бывают».

Судьба распорядилась иначе, за пять дней до отъезда кто-то из коллег заболел и Юрий оказался в основном отряде. Даже форма, которую шили на другого человека, капитану Святкину оказалась в самый раз.

«Он собирался как-то очень грустно, говорил, что переживает за нас, — вспоминает вдова. – А в день отъезда напротив — все время шутил, приободрял  меня и плачущую дочку».

Трехлетний сын Саша в то время болел, провожать папу на вокзал поехали Лена и десятилетняя Кира. Всегда сдержанная девочка в этот день все время рыдала. Отец успокаивал ее, как мог, обещал, что, когда вернется из командировки, то все вместе они отправятся в какую-нибудь интересную поездку. Перед самым отправлением поезда в Махачкалу, папа взял ребенка на руки и занес в вагон, там близкие люди еще поговорили, но настал час разлуки…

Кира вышла к маме на перрон, а состав застучал колесами… «На душе была несказанная тоска, — признается Лена. – До сих пор перед глазами остались огоньки исчезающего из вида поезда».

Последний разговор

Юрий часто звонил из далекого Дагестана домой. О себе говорил коротко: «У меня все хорошо!». Ему больше хотелось знать о семье, как учится Кира, не болеет ли маленький Саша, как справляется жена.

В то время Лене помогала свекровь, она приехала из Поводимова, чтобы нянчиться с маленьким внуком, пока мама на работе.

Накануне трагедии,  в воскресенье, 14 февраля, у Юрия был выходной. Он позвонил супруге раньше обычного — в восемь часов утра.  «С праздником, любимая», — услышала в телефоне нежные слова мужа Елена. Они долго разговаривали, периодически прерывались, но через каждые полчаса телефон снова звонил. «Юра, как будто давал наставления в тот день, говорил, когда лучше отдать младшего ребенка в детский сад, какой ремонт сделать в квартире. А я отвечала, мол, время еще есть, подумаем и примем решение вместе».

Кто бы знал, что это их последние минуты общения, последний день жизни капитана полиции Юрия Святкина. Утром следующего дня Лена хотела позвонить мужу, но знала, что он рано заступает на службу и не сможет поговорить. А потом пришла эта страшная весть…

Елене непросто вдаваться в эти тяжелые воспоминания. Она плачет. Но время от времени на ее лице появляется улыбка – когда рассказывает о счастливых моментах, а их в семейной жизни было немало.

Папа – герой!

Лена, Кира, Саша, мама Юрия… В сердце каждого из них с годами боль притупляется, но не стихает. Взрослые находят утешение в детях, а сын и дочка воспринимают эту трагедию по-своему. Кире очень не хватает папы, она до сих пор часто оплакивает его. А Саша просто отказывается верить в гибель отца, детское воображение нарисовало свою картинку.

«Мама! Сегодня в детском саду мне сказали, что нашего папу убили бандиты, — рыдая, малыш теребил Елену за рукав. – Ну, скажи, ведь это неправда? Мой папа просто очень хороший полицейский, он в командировке в горах, его боятся все боевики». Лена пыталась поговорить с сыном, но каждый раз беседа заканчивалась слезами и фразой: «Скажи, что это неправда». Мама сдавалась…

Саша несказанно гордится своим отцом. «У тебя очень хороший папа, — сказал он однажды своему товарищу. – Но его именем улицы в городе не называют».

На самом видном месте в квартире Святкиных хранятся ордена Юрия – Орден Мужества и Орден Славы Мордовии, в каждой комнате портреты трагически погибшего главы семьи. Собираясь за обеденным столом, никто из детей не смеет занимать место, где когда-то сидел папа. Они верят, что самый дорогой человек где-то рядом…

Он принял смертельный удар на себя, пожертвовал собой, спасая жизни людей. В памяти тысяч людей он останется настоящим героем, а в сердцах жены, дочки и маленького сына он всегда будет самым лучшим мужем и папой.

Помощь

Никто и ничто не сможет заменить детям отца, жене – мужа, но Елена Святкина искренне благодарна всем, кто в трудную минуту оказался рядом, кто поддерживает до сих пор.  «Нам помогают друзья, помогает руководство республики и МВД, — говорит вдова. – Нас  не оставляют и не забывают, ни одна наша просьба не остается без внимания».

За полтора года до трагедии Святкины оформили ипотечный кредит на 1 миллион 300 тысяч рублей, каждый месяц семья платила 15 тысяч рублей. Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков оказал Святкиным помощь и погасил заем, а маме Юрия вручили сертификат на получение однокомнатной квартиры в ЖК «Высшая лига».

«Наша бабушка пока не переехала в новое жилье, но ей приятна и ценна забота, — делится Лена. – Министр внутренних дел Юрий Васильевич Арсентьев никогда не остается в стороне, к нему в любое время можно обратиться за помощью. Свекровь живет в деревне, у нее были проблемы с водой, только озвучили, на следующий же день приехала бригада и выкопали ей колодец. А когда мы с дочкой оказались в больнице, то постоянно ощущали опеку и всестороннюю поддержку».

На минувшей неделе Елена Святкина, дочка и сын побывали на месте гибели Юрия в Дагестане. На дагестанской земле их встречали родные расстрелянного боевиками сотрудника полиции Магомеда Нурбагандова. Он погиб в тот же год, что и Юрий Святкин. Общее горе объединило эти две семьи, они общаются, приезжают друг к другу в гости. Шестилетний Саша Святкин подружился с сыном Магомеда, теперь они лучшие друзья. Мальчишки часто обсуждают своих отцов-героев, во взрослой жизни они обязательно станут такими же мужественными и самоотверженными, как они!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости