12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Рузаевке открылась новая школа

Центр образования — средняя общеобразовательная школа №12 был построен по многочисленным просьбам и наказам местных жителей. Современный учебный комплекс рассчитан на 800 мест.

В теплый солнечный день распахнула двери для детей новая школа в Рузаевке. И такая же тёплая атмосфера царит на праздничной линейке, которая началась с выступления юных барабанщиц. Школьный двор окрасился в яркие цвета от праздничных букетов и обилия шаров. Самые нарядные, конечно, первоклассники. Для них школьная жизнь начинается в стенах нового, самого современного учебного заведения. В руках у них — флаги России. 

Присутствовавший на открытии школы Глава Мордовии Владимир Волков назвал школу красавицей, отметив, что главное не здание, а то, что внутри – классы, лаборатории, оборудование.Центр образования — средняя общеобразовательная школа №12 рассчитан на 800 мест. Начальная школа отделена от основной. Три этажа, 43 современны класса, а также 2 спальных и 3 игровых кабинета для учеников начальной школы, уютная вместительная столовая на 400 мест, просторный актовый и спортивные залы.

Имеется стадион с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, гимнастический зал, беговые дорожки, игровые зоны.

В учебном заведении расположена библиотека площадью 293,6 кв.м. и читальный зал на 48 мест, кабинет музыки, лаборатория 3-D моделирования и кабинет робототехники. Предусмотрены цифровые лаборатории физики, химии, биологии и географии.

В школе созданы условия для маломобильных групп населения: есть лифт и специализированные кабинеты, оснащенные всем необходимым оборудованием. Имеется медицинский блок со стоматологическим оборудованием.

Особые слова благодарности Волков выразил строителям, которые справились с поставленной задачей в короткие сроки.

Глава республики пожелал школьникам хороших знаний. Символический ключ от школы он передал директору учебного заведения Александру Ермушову.

Как только прозвенел первый звонок, самые маленькие ученики дружно замахали флажками, а в небо взмыли шары.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования – средняя общеобразовательная школа №12» построено в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы РФ «Развитие образования на 2013 – 2020 годы». Стоимость объекта — 539,7 млн рублей. 303,6 млн рублей было выделено из федерального бюджета, 236,1 млн рублей – из республиканского.

Фоторепортаж с открытия смотрите тут.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости