22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Молодые ученые Мордовского университета получили жилищные сертификаты

В семьях двух молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева большая радость. У них скоро будет новоселье! Кандидат технических наук, доцент кафедры технического сервиса машин (Институт механики и энергетики) Павел Чумаков и кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики (филологический факультет) Ксения Дементьева получили государственные жилищные сертификаты, которые помогут решить насущную проблему молодых семей.

Размер субсидии -1,3 млн рублей каждому. Срок действия сертификата – до марта 2021 года. Социальные выплаты на приобретение квартир предоставлены молодым ученым в рамках реализации государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Конечно, за обозначенное в сертификате время молодые люди успеют подобрать подходящее жилье. Павел Чумаков уже рассматривает варианты поближе к тому месту, где живет сейчас. А проживает он с супругой и шестилетним сынишкой в университетском общежитии на ул. Ворошилова. В Саранск он приехал из Теньгушевского района, успешно окончил университет и в 2013 году защитил кандидатскую диссертацию. Работа интересная: Павел Васильевич участвует в разработке новых технологий гидравлических агрегатов, применяемых в сельском хозяйстве, его разработки внедряются в производство. Но, к сожалению, своего жилья у него до сих пор не было.
Для Ксении Дементьевой своя квартира тоже станет исполнением мечты. Ее семья из трех человек тоже была без своего угла. Около месяца у нее ушло на сбор документов и почти год – на волнительное ожидание сертификата. Но все получилось!

Отметим, что ранее субсидии на жилье получали только молодые ученые Российской академии наук. С прошлого года такая возможность есть и у сотрудников других вузов. И в 2019 году представители Мордовского университета уже становились получателями данной социальной выплаты. В этом году – еще двое.
Сертификаты молодым ученым вручил ректор Сергей Вдовин. Встреча с молодыми учеными прошла в торжественной обстановке, в зале, где проходят заседания Ученого совета.

— Эти сертификаты в очередной раз доказывают, что руководство страны поддерживает молодых ученых, способствует обеспечению ученых нормальными условиями работы, — сказал ректор. – Наш вуз также уделяет самое пристальное внимание молодежи. Перспективы развития университета, республики, страны связаны с молодыми людьми, с теми, кто находится в активном творческом возрасте.

Татьяна Никитина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости