6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

МГПУ имени М.Е. Евсевьева стал ведущей площадкой «Российского общества «Знание» в Мордовии

В марте текущего года в Мордовии открылось региональное отделение общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». Её председателем стала ректор Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева Марина Владимировна Антонова.

Идеи знания, просвещения и образованиявсегда были значимыми для педагогического университета, который носит имя выдающегося ученого, просветителя мордовского народа Макара ЕвсевьевичаЕвсевьева (1864-1931). ВXXI веке, в эпоху информационных и цифровых технологий, научное просвещение приобретает массовый характер, а достойное образование является чрезвычайно востребованным в современном обществе.

Сегодня Мордовский государственный педагогический университет активно реализуетзадачи по популяризации научных знаний и научному просвещению, и приглашает всех желающих (преподавателей других вузов,  учителей, общественных деятелей и др.) присоединиться к обществу и его интересным проектам.

Первое мероприятие – это форсайт-сессия Российского общества «Знание»«Новые форматы патриотического воспитания молодежи: диалог поколений», которое прошло в МГПУ совместно с Общественной палатой Республики Мордовия. На встрече состоялся открытый диалог с лидерами патриотических объединений Мордовии: заместителем Председателя Общественной палаты Натальей Владимировной Долматовой, председателем Комиссии по вопросам патриотического воспитания, молодежной политики и развитию добровольчества Общественной палаты Николаем Андреевичем Кручинкиным и Председателем Комиссии по социальной политике, здравоохранению, формированию здорового образа жизни, повышению благосостояния и качества жизни граждан Общественной палаты Республики Мордовия, ветераном органов ФСБ Николаем Анисимовичем Сипягиным. По окончаниисостоялся показ документального фильма «Сурская оборона. Ни шагу назад!» (2020, режиссер – Валерий Каланов), который посвящен 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа в Мордовии (фильм Вы можете увидеть по ссылке, либо по QR-коду:

Другой интересный проект, который будет проводиться «Российским обществом «Знание» в МГПУ им. М.Е. Евсевьева– это «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности». На базе вуза будут организованы вебинары и мастер-классыв первую очередь для учителей республики Мордовияс целью развития их навыков и компетенций (4К), связанных с цифровым образованием, цифровой экономикой и цифровыми услугами. 

Мастер-классы будут направлены на решение таких актуальных задач, как развитие цифровой грамотности в различных сферах общественной, деловой, личной жизни, а также для людей различных возрастов (от школьников и студентов до пенсионеров). Особое внимание будет уделено информационной безопасности, проблеме  личного информационного пространства, современным цифровым ресурсам, медиа-проектам, а также особенностям управления и организации цифрового образования и разработки обучающего интерактивного контента.

Отметим, что просветительские мастер-классы по цифровой грамотности будут проводиться для желающих абсолютно бесплатно.  Подробности о них вы можете получить на сайте «Всероссийского общества «Знание» (https://www.znanierussia.ru/)

Третье направление деятельности «Российского общества «Знание» — это Всероссийский конкурс «Лучший лектор», в котором могут принять участие преподаватели всех вузов Мордовии. Он направлен на выявление лучших лекторов Российского общества «Знание», популяризацию публичных выступлений и продолжение традиций в сфере профессиональных конкурсов в науке и просветительской деятельности.

ПреподавателиМГПУ им. М.Е. Евсевьевауже подали заявки на данный конкурс по различным научным направлениям: правоведение и антикоррупционное просвещение, психология, педагогика, история, археология, этнология, антропология и краеведение, экономика, математика и информатика, инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы.

Главная идея проекта заключается в развитии интереса широкой общественности к разговорной форме изложения учебного, научного или научно-популярного материала, а также популяризации лекторского искусства. 

Конкурс позволит преподавателям всех вузов не только заявить о себе и «прокачать» свои творческие, исследовательские, коммуникационные и другие навыки. Благодаря проекту «Российского общества «Знание» Вы получите возможность продвижения новаторских идей по всей России и за рубежом. Этому, конечно, способствуют и современные цифровые образовательные технологии.

Мы приглашаем преподавателей МГУ им. Н.П. Огарева, Саранского кооперативного института и, конечно, МГПУ им. М.Е. Евсевьева принять участие в этом интересном конкурсе. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Всероссийского общества «Знание» (https://www.znanierussia.ru/) и выполнить все необходимые условия.

У регионального отделения общества «Знание» в Мордовии впереди еще много проектов имероприятий просветительского характера. О них Вы можете узнать на сайте МГПУ им. М.Е. Евсевьева (https://www.mordgpi.ru/), а также в наших официальных сообществах в социальных сетях.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости