22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

«Народный фронт» проверяет сельские ФАПы

«Подарок к Новому году», — так называют жители села Батушево (в Атяшевском районе) свой фельдшерско-акушерский пункт. Несколько лет сельский ФАП работал в явно неподходящем для него помещении — занимал две комнаты в здании школы. Но вот специально для него было построено современное здание в самом центре Батушева. Свои двери новый ФАП открыл 25 декабря.

Довольны ли сельчане новым зданием ФАПа? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, в Батушево побывали  координаторы регионального исполкома ОНФ в РМ и корреспонденты «Известий Мордовии». Работу фельдшерско-акушерского пункта «фронтовики» оценили в рамках мониторинга национального проекта «Здоровье». Прежде всего, они отметили удобное расположение ФАПа: в самом центре села, рядом со школой и детским садом.

На первый взгляд, этот ФАП невелик. А зайдя внутрь, посетитель видит: здание получилось просторным и удобным. В тамбуре есть скамейка — можно присесть, пока надеваешь бахилы. В просторном холле пациентов ждут диванчики и вешалки для одежды. В ФАПе есть большой кабинет для приема пациентов, просторная процедурная (на стенах — красивый современный кафель, бактерицидная лампа), отдельный смотровой кабинет для работы гинеколога. Есть оборудование: автоматический дефибрилятор, аппарат ЭКГ, небулайзер для ингаляций, глюкометр, автоматические весы и ростометр. Есть компьютер с подключенным интернетом для работы врача, имеются холодильники для вакцин и препаратов. В теплом здании есть горячая и холодная вода, туалет. Для инвалидов и мам с колясками на входе построен пологий пандус. При ФАПе работает аптечный пункт.

В ФАПе нас встретили заведующая Мария Вечканова и медицинская сестра Оксана Составкина. «Каждый день к нам заходят по 15-17 человек, — рассказывает Мария Николаевна. — В основном, это пенсионеры: кому-то нужно измерить давление, кому-то сделать укол или принять таблетку. Рядом — школа, ученики прибегают, если приболели, или на прививки. ФАП работает с понедельника по субботу, раз в неделю из Атяшевской районной больницы к нам приезжает терапевт. На диспансеризацию приезжают хирург и гинеколог. Если есть необходимость, мы вызываем для пациентов «скорую» из больницы. На осмотр к узким специалистам в Атяшево пенсионеров возит легковой автомобиль социального обеспечения».

При нас в ФАП пришла пенсионерка Анна Сузьмина — измерить давление. «Старое помещение медпункта было темное и холодное, я жалела врача, — говорит  Анна Васильевна . — А тут — благодать. И доктор у нас опытный, 35 лет стажа».

«Село у нас большое: 630 жителей, из них 93 ребенка, — рассказала нам другая посетительница ФАПа, Ольга Дмитриевна Пьянзина. — И поэтому, конечно, всем нужен медпункт. Без него всем пришлось бы туго. И нам зайти в красивый ФАП приятно, и врачу с медсестрой тут работается хорошо, в тепле и светле».

Александр ЕФРЕМОВ

Справка «ИМ»

В 2020 году в Мордовии построят 4 новых ФАПа, а 66 фельдшерско-акушерских пунктов получат новые помещения и комплекты нового оборудования. Также в 2020 году республика закупит 33 новых мобильных медицинских комплекса: в том числе 17 мобильных ФАПов, 9 передвижных маммографов, 3 передвижных флюорографа и 4 передвижных стоматологии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости