12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске начался прием заявок для участия в Межрегиональном фестивале «Новая песня древней земли»

В Саранске начался прием заявок для участия в межрегиональном фестивале «Новая песня древней земли». Проект направлен на повышение престижа родных языков через песенное творчество, на создание благоприятных условий для сохранения и развития нематериального культурного наследия народов, проживающих на территории России.

Принять участие в фестивале могут самодеятельные коллективы и солисты из Мордовии, а также регионов с компактным проживанием мордвы, исполняющие песни разных народов в переводе на родные языки.

Для этого нужно оформить заявку и прислать ее на электронную почту Дома культуры «Луч» по 25 ноября.

Концерт запланирован на 7 декабря, пройдет он во Дворце культуры г. о. Саранск. По его итогам будет издан песенный сборник «Моронь керькс» («Песенное ожерелье»).

Проект «Межрегиональный фестиваль «Новая песня древней земли» стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Его проводит Союз эрзянских женщин «Литова» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Дворца культуры г. о. Саранск ДК «Луч», Поволжского центра культур финно-угорских народов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости