1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Саранской публике покажут музыкальную реконструкцию героической истории

Официальное открытие концертного сезона Мордовской госфилармонии запланировано на вторую половину сентября. Однако солисты и музыкальные коллектив настолько соскучились по зрителям, что уже в начале осени готовы встретиться с публикой в большом зале Республиканского дворца культуры. 

6 сентября в 19.00 артисты Ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. Сергея Балабана покажут свою премьерную программу «Инзерский рубеж», поставленную к 380-летию Саранска. 

Это театрализованная реконструкция исторических событий XVI века – строительства Инзерского рубежа государственными служилыми казаками и их объединения с коренными населением для защиты южных границы России от грабительских крымско-ногайских набегов. 

С одной стороны, музыкально-хореографическая постановка воссоздает станицы героического прошлого нашего края и вместе с тем позволяет прикоснуться к подлинным образцам народных песен и танцев того периода. 

Как пояснила «Известиям Мордовии» художественный руководитель коллектива Татьяна Тюрина, основой сценического «Инзерского рубежа» стали материалы, собранные этнографами-исследователями в процессе многолетних фольклорных экспедиций. От себя добавим, что среди артистов ансамбля есть потомки тех самых защитников Инзерского рубежа. 

При этом современное сценическое прочтение фольклорного искусства в оригинальных авторских аранжировках звучит свежо, эмоционально и даже актуально в свете событий последнего времени. 

Для молодых зрителей, напомним, действует программа «Пушкинской карты». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости