15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Саранской публике покажут «Берёзовые ситцы»

29 марта в саранском Музее народной культуры на Советской, 19 откроется экспозиция «Берёзовые ситцы», посвященная 70-летию мастера Александра Занкина. Уроженец Кочкуровского района в юности окончил оформительское отделение Саранского художественного училища им Ф.В. Сычкова. И в середине 1970-х, говорят, на республиканских художественных выставках экспонировались его пейзажи и натюрморты, выполненные маслом и акварелью. Сам он вспоминает, что более 20 лет, работая в штате местных художественно-производственных мастерских, занимался оформлением стендов, выставок, интерьеров и фасадов общественных зданий. Но в перестроечный период централизованный художественный фонд прекратил свое существование, а его штатные члены оказались вынуждены самостоятельно искать способ реализации своих способностей и средства заработка. И, как говорится, не было бы счастья, да…Именно те обстоятельства позволили Занкину найти свое истинное призвание. 

Сначала интуитивно он обратился к ремеслу обработки бересты, пробовал создавать изделия по образцу мастеров Русского Севера, которые инкрустировали на берёзовой коре растительные мотивы.  Но пообщавшись с сельскими земляками, Александр Иванович узнал от них о почти утраченных особенностях выделки бересты, которые издавна применяли эрзянские умельцы.  Владея профессиональными навыками изобразительного творчества, обладая врожденных художественным чутьем и талантом, опираясь на народные традиции, он создал свой стиль в этом виде искусства. 

Наряду с привычными уже туесами и солонками, Занкин создает оригинальные шкатулки в виде утюгов, ковши и братины, фруктовницы в виде птиц и коней, вазы, подносы, хлебницы и сухарницы, макеты храмов и многое другое. Его работы неоднократно экспонировались на масштабных международных и всероссийских выставках. В качестве сувениров изделия Занкина разлетелись по всему миру и хранятся в частных собраниях России, Франции, Японии, США, Финляндии, Китая, Голландии. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости