-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Музей Эрьзи открывает гостям безграничные возможности

Как уже рассказывали «Известия Мордовии», Музей Эрьзи в этом году реализовал инклюзивный проект «Видеть невидимое», получивший финансовую поддержку Фонда Президентских грантов, в рамках которого постоянные музейные экспозиции пополнили рельефные копии живописных полотен Федота Сычкова и скульптур Степана Эрьзи. Благодаря этому незрячие и слабовидящие посетители получили возможно буквально прикасаться к произведениям изобразительно искусства и через тактильное восприятие ощущать красоту, созданную великими художниками.

А с 1 по 14 декабря Саранск присоединиться к Всероссийской акции «Музей для всех». Причем сотрудники Музея Эрьзи приготовили специальные программы для особенных гостей.

3 декабря в 16.00 в Галерее на Советской, 29, где демонстрируется выставка Евгения Ноздрина, посвященная столетию со дня рождения художника-фронтовика и 75-летию Победы, будет организована специальная экскурсия для глухих и слабослышащих посетителей с синхронным переводом на жестовый язык.

5 декабря с 12.00 в главном здании по ул. Коммунистической, 61 для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата сотрудники музея и волонтёр Марии Коваль проведут фото-кросс «Порогам.net» Дети не просто совершат путешествие по музейным залам, но поучаствуют в увлекательных викторинах.

К слову, сотрудники Музея Эрьзи не только открывают людям с особенностями развития доступ к прекрасному, но и помогают каждому раскрыть свои творческие способности.

В рамках того же проекта «Видеть невидимое» незрячие и слабовидящие гости на арт-терапевтических занятиях рисовали картины и лепили скульптурки. Если не верите, что такое возможно, приходите и убедитесь! Работы, созданные незрячими и слабовидящими людьми собраны на выставке «Искусство на кончиках пальцев». Она будет работать с 1 до 7 декабря.

А 9 декабря откроется персональная фото-экспозиция «Времена года» одного из самых активных участников инклюзивного проекта «Видеть невидимое» Рифатя Ямбушева. Не смотря на проблемы со зрением, он умеет не просто замечать неуловимую прелесть окружающего мира, но и делает замечательные фотонаблюдения. Кстати, работы саранского фотографа Рифатя Ямбушева недавно отмечены специальным дипломом IV Международного фестиваля «Inclusive Art».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости