16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Художник Светлана Богатырь привезёт в Саранск своё творчество

На минувшей неделе в столице Мордовии побывала художница Светлана Богатырь. Директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова провела для гостьи экскурсию по экспозициям в главном здании по ул. Коммунистической, и в Галерее на Советской, 29, где сейчас демонстрируются произведения современных отечественных скульпторов.

Как рассказала «Известиям Мордовии» Людмила Нарбекова, в Саранск Светлана Захаровна приехала не просто так: «На август панируется организовать у нас выставку её живописи и графики».

А поскольку Светлана Богатырь всегда предельно ответственно относится к наполнению экспозиционного пространства, то решила лично предварительно ознакомиться с предполагаемыми площадками.

Из авторского досье известно, что живопись Светланы Богатырь долгое время не получала официального признания. Хотя работы демонстрировались на нескольких коллективах выставках, в 24 года её принял в Союз художников. Но персональных экспозиций показать в Москве не позволяли, прошло лишь несколько «закрытых» выставок, которые видело очень ограниченное число посетителей. Первые персональные выставки живописи Светланы Богатырь показали в 1977 году в Тарту и Таллине. В 1980-е её произведения экспонировались на площадках различных НИИ, в том числе, в Институте атомной энергии им. Курчатова и московском кардиоцентре, где необычные работы нестандартной художницы привлекли внимание талантливого молодого нейробиолога Пётра Брежестовского. Встреча двух неординарных личностей оказалась судьбоносной.

В Москве первая большая персональная выставка Светланы Богатырь прошла в «перестроечном» 1990-м на Кузнецком мосту. В пяти залах демонстрировалось восемьдесят её холстов. Экспозиция вызвала мощный резонанс, несколько картин приобрел директор Хаммеровского центра, еще десять – минкультуры СССР для коллекции Третьяковки и Русского музея.
Правда, затем по семейным причинам Светлана Захаровна переехала во Францию – супругу предложили возглавить научную лабораторию в парижском Институте Пастера.

Но по признанию самой художницы, несмотря на перемену места жительства, она, её муж и сыновья душой по-прежнему привязаны к России. Пётр Дмитриевич тесно сотрудничает с российскими научными институтами, читает лекции. А Светлана Захаровна всегда мечтала возвратиться в Россию не только как физическое лицо, но как художник.

И её мечта осуществилась. С 2008 года персональные выставки Светланы Богатырь с успехом демонстрируются на различных площадках в Москве, подмосковных Пущино, Электросталь, Вологде, Российской Государственной библиотеке в «Галерее на Чистых Прудах»…

В 2015 году легенда мирового балета — Владимир Васильев к своему 75-летию поставил хореографический спектакль «Даруй нам мир» на музыку мессы И.-С. Баха. А основой визуального ряда, выполненного в компьютерном 3D-формате, послужили графические рисунки Светланы Богатырь. Спектакль показывали на сцене Большого театра и Казанского театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.
Чем удивит Светлана Богатырь жителей и гостей Саранска? Скоро узнаем.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости