17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Степанов день: народные приметы на 15 августа покажут погоду на шесть недель

15 августа Православная церковь почитает память Стефана Первомученика. В народе святой Стефан считается покровителем лошадей, поэтому ему молились о здоровье и защите этих животных. К ним в Степанов день относились с особым почтением.

В этот день всей семьей шли в поле, собирали травы, чтобы сплести «Степанов венок». Для его изготовления брали двенадцать трав: божьи слёзки, клевер, мята, пижма, полынь, ромашка и другие. Ещё такой венок называли – «солнце с маревами». Его приносили домой, и вешали в красный угол под иконы. Верили, что он обладает исцеляющей и защитной силой, помогает защитить домочадцев от простудных заболеваний в холодное время года. Если в дом приходила беда или болезнь, хозяйка от венка отрывала травы и заваривала их. Считалось, что сила венка сохраняется до следующей весны.

Народные приметы в этот день покажут погоду на осень. Какая погода в этот день, таким и сентябрь будет. Какая с утра стоит погода, такая будет на протяжении 6 недель. Новолуние в этот день – к дождливой погоде, растущая луна – к засушливой. Лягушки громко квакают – к дождю. Если кваканье резко прекратилось, то утром могут быть заморозки.

Люди, родившиеся 15 августа, – благородные, щедрые и честные. Дружить с ними одно удовольствие. В качестве талисмана им подходит серпентин и берилл.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости