10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Почему у рассады помидор опадают семядоли

Все огородники мечтают вырастить хорошую рассаду помидор. Но до высадки ее в грунт порой возникают различные проблемы. Не редко беспокоит вопрос, почему в трехнедельном возрасте у томатов вдруг начали желтеть и опадать семядоли.

Эксперты говорят, что беспокойство вполне оправдано. В целом, семядоли жизненно необходимы растениям томата лишь в первые 10-14 дней жизни, до появления настоящих листьев. Однако, при благоприятных условиях, семядоли способны функционировать и синтезировать питательные вещества, как и все листья, до 2 месяцев.

В абсолютном большинстве случаев пожелтение и опадание семядолей говорит о дефиците азота в субстрате. Азот необходим всем живым организмам, в том числе и растениям, для построения аминокислот, белков, ферментов. В результате, для своего роста и развития, растение забирает азот из старых листьев и направляет его к точке роста. Старые нижние литья в таком случае отмирают.  Этот процесс называется реутилизацией.

Азот – один из важнейших элементов минерального питания для растений. Если не произвести своевременных подкормок органическими или минеральными азотными удобрениями, то пожелтение и ослабление растений усилится, что скажется и на будущем урожае.

Главное, в этом вопросе не переусердствовать, так как избыток азота приведет к жированию томатов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости