Жители республики стали больше общаться по телефону. Если в марте 2025 года один человек в среднем проговаривал по 9 часов и 43 минуты в месяц, то за тот же период 2026 года — уже по 10 часов и 57 минут. Изменилась и география международных вызовов из региона, сообщают аналитики МегаФона с опорой на обезличенную статистику абонентов.
Как показывают большие данные оператора, горожане в Мордовии более общительны, чем сельские жители. Они проводят «на телефоне» в среднем 11 часов и 31 минуту, тогда как пользователям из сел и деревень нужно 10 часов и 37 минут. Среди городов самые высокие цифры по среднему времени разговоров в марте показали Ардатов, Инсар и Ковылкино. Среди малых населенных пунктов — Кученяево и Кельвядни в Ардатовском районе, а также Алово в Атяшевском.
Любимые собеседники в регионах России у жителей республики неизменны второй год подряд. Лидирует Москва с областью, на которую приходится 39% междугородних звонков из Мордовии. Далее следуют Самарская и Нижегородская области: их показатели равны 13% и 7% соответственно. Замыкают «пятерку» Пензенская область и Санкт-Петербург с долями 6% и 4%. Между тем, в сегменте звонков за рубеж произошли изменения. В 2025 году абоненты из республики чаще звонили в Узбекистан, Беларусь, Туркменистан, Казахстан, Таджикистан. В 2026-м — впереди Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Туркменистан и Армения.
«За год абоненты стали разговаривать в среднем на час больше в месяц. При этом жители сел почти догнали горожан по времени общения. Спрос на качественную связь за пределами городов постоянно растет. Расширение сети 4G позволяет активнее внедрять технологию, которая обеспечивает мгновенный дозвон и чистый звук при разговоре», — рассказал руководитель технического отдела МегаФона в Мордовии Юрий Страшный.



