16.8 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Саранске состоялся республиканский профсоюзный турнир по шахматам

В Саранске в Доме союзов состоялось первенство Федерации профсоюзов Мордовии по шахматам. Участников турнира приветствовал председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов. Он отметил, что основной задачей профсоюзов является защита социально-трудовых прав и интересов трудящихся, однако и все остальные сферы жизни членов профсоюза тоже важны. «Шахматы – уникальная игра, это и спорт, и искусство, и наука. Она дает возможность проявиться стратегическим способностям, умению мыслить творчески, учит культуре честной борьбы. Все это нужно каждому из нас и в обычной жизни», – подчеркнул профсоюзный лидер Мордовии. Он также пожелал участникам ярких ходов, содержательных и победных партий.

В интеллектуальных баталиях участвовали 20 команд, в числе которых были команды отраслевых республиканских, городских и первичных профсоюзных организаций. В составе команд были и ветераны профсоюзного движения Мордовии, и дети членов профсоюзов.

За «профессиональными» досками сразились ветеран мордовской шахматной школы 83-летний Евгений Шуненков и самый юный и талантливый шахматист республики Егор Тапазов, который несколько дней назад принял участие в первенстве ПФО. К слову, в игре между ними победила юность.

Состязания проходили в личных (мужском и женском) турнирах по швейцарской системе с применением компьютерной жеребьевки перед каждым туром.
По итогам напряженных шахматных поединков определились победители.

В командном зачете кубок и диплом за 1 место получил Республиканский профсоюз работников народного образования и науки; кубок и диплом за 2 место — Республиканский профсоюз работников АПК; кубок и диплом за 3 место – Республиканский профсоюз РОСПРОФПРОМ.

В личном зачете среди мужчин первым стал Сергей Кижапкин (Управление Россельхознадзора по РМ и Пензенской области).

В личном зачете среди женщин первое место заняла Римма Девяткина (Лицей №7).
Участники отметили хорошую организацию и массовость соревнований. По традиции для них был организован сладкий стол.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости