17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Кто играет в «Динамо»?

В любительском чемпионате Мордовии по хоккею в группе «Б2» одним из претендентов на выход в плей-офф является команда «Динамо». По названию можно предположить, что этот хоккейный коллектив относится к правоохранительным органам. И это действительно так. Большинство игроков «Динамо» служат в МВД, ФСБ, Росгвардии. Капитаном «Динамо» является заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РМ 38-летний Антон ЛЕОНОВ. Ему — слово. 

На коньки встать никогда не поздно 
— Команда «Динамо» была организована в декабре 2017 года. Инициатором ее создания выступил министр внутренних дел по Республике Мордовия Юрий Васильевич Арсентьев. Костяк команды составили игроки из клуба «Олимп», у истоков создания которого в свое время стоял я. Хотя сам в хоккей играю относительно недавно, всего четыре года. Не поверите, но до 34 лет на коньках не стоял ни разу. 
— Согласен, хоккей можно полюбить в любом возрасте. А какими видами спорта занимались раньше? 
— Футболом, легкой атлетикой, тяжелой атлетикой… Всем понемногу. Занятия спортом очень помогли в армии. 
— Где служили? 
— В Оренбурге, в военной разведке. 
— Леонову, да в хоккей, да еще и в «Динамо» прийти было просто обязательно! Даже в 34 года. Вы знаете, что в советское время в московском «Динамо» играл чемпион мира Юрий Леонов? 
— Слышал об этом, но, если честно, подробностями не интересовался. Леонов — фамилия распространенная, ее чаще всего ассоциируют с космонавтом или актером. 

Брендовое название 
— Кстати, название «Динамо» было безальтернативным? 
— Почему? Были и другие варианты, но остановили выбор именно на «Динамо», причем название согласовывали с одноименным спортивным обществом. Ведь «Динамо» — это известный бренд! Тем более, все мы состоим в этом обществе, платим взносы. Отмечу, что официальное название нашей команды — «Динамо-Мордовия». 
— Сколько человек входит в ее состав? 
— Около 30, но основная работа некоторым иногда не позволяет приходить на тренировки, участвовать в матчах. Впрочем, на каждую игру три полноценных пятерки всегда набираем. Одна из них — молодежная. Ребятам по 17-18 лет, их родители служат в правоохранительных органах. Молодежь после школы, вуза к нам хотят прийти работать. 

Смелых шайба боится 
— Основная задача у «Динамо» на сезон имеется? 
— А как же! Занять призовое место. 
— Смело. Но, согласитесь, многие соперники тоже не лыком шиты. 
— Разумеется. В нашей подгруппе, например, играет команда «Терентич Тим», очень сильный коллектив, всех громит с двухзначным счетом. Но когда мы у нее выиграли 2:1, для многих это стало неожиданностью. 
— Что скажете про другие игры? 
— Каждая встреча интересна по-своему, исход спрогнозировать трудно. Но к любому матчу мы готовимся как к решающему, хоккей ошибок не прощает. 
— Сколько у вас тренировок в неделю? 
— Три. Тренирует нас бывший игрок «Мордовии» Дмитрий Обрежа. 
— Вы на какой позиции играете? 
— Центральным нападающим. 
— Много шайб забросили? 
— Моя главная задача — ассистировать крайним нападающим, которые делают впереди основную работу, и помогать защитникам. 

Силовые приемы запрещены 
— Вы — игрок фактурный, в силовых приемах равных, наверное, нет? 
— У нас силовые приемы запрещены, мы же любители, а не профессионалы. Если начнем применять их, поломаем друг друга, хаос на площадке будет. Тут иногда на тренировке на ровном месте травму можно получить, а вы говорите про силовые приемы… 
— Болельщики у «Динамо» имеются? 
— Имеются, причем поддерживают нас в матчах и в Саранске, и в Чамзинке, и в Ромоданове. 
— Капитаном команды быть сложно? 
— В нашей команде капитан — не просто хоккеист с буквой «К» на свитере. Знаете, сколько у меня околохоккейных проблем? Здесь нужно найти людей, тут согласовать, там организовать тренировочный процесс… Оргработа очень много времени занимает, хорошо что начальство поддерживает. 
— Кстати, у Вас какое звание в полиции? 
— Подполковник. Но у нас в команде и полковник есть — начальник Управления полиции Сергей Израилевич Сенькин. 
— Своих детей видите в хоккее? 
— Дочери 12 лет, сыну Льву — 1 год 7 месяцев. Лев подрастет и однозначно будет играть в хоккей. Ведь это по-настоящему мужской вид спорта! 

Владимир КИРИЛЛОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости