19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

9 марта «Мордовия» проведет первый весенний футбольный матч

В понедельник, 9 марта, футбольный клуб «Мордовия» возобновит участие в Олимп-Первенстве ФНЛ после трех зимних месяцев, на которые официальные матчи брали вынужденную паузу. Первый соперник «красно-бело-синих» по весенней части турнира — «СКА-Хабаровск».

Игра пройдет на стадионе «Мордовия Арена». Начало матча в 16:00 по московскому времени. Встречу будет судить Артем Любимов из Санкт-Петербурга, его помощниками выступят Ринат Деушев и Дмитрий Серебряков.

Противостояние «Мордовии» со «СКА-Хабаровск» взяло отсчет 7 апреля 2003 года. Перед этим футбольный флагман региона-13 с третьей попытки пробился в постэлитный класс. И первыми домашними оппонентами были как раз амурские «армейцы». К тому же, впервые перед саранской публикой сыграл легендарный Олег Веретенников. Естественно, что такой матч собрал 15-тысячный аншлаг на трибунах стадиона «Светотехника». «Лисма-Мордовия» уступила хабаровчанам со счетом 2:3. Но игра хозяев поля заслужила самых лестных оценок, а конкретно Веретенников порадовал публику коронным голом со штрафного. Одним из лидеров в команде гостей, к слову, тогда был нынешний главный тренер «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский.

На данный момент история встреч двух клубов насчитывает 18 матчей (17 из них проходили в ходе регулярного сезона, и однажды соперничество состоялось в рамках Кубка ФНЛ). В шести поединках побеждали представители Мордовии, в девяти — дальневосточники. В трех случаях фиксировались ничейные исходы. Любопытно, что «Мордовия» трижды побеждала «армейцев» дома, и ровно столько же — в гостевой атмосфере. Общая разность забитых и пропущенных мячей — 21:30 (пока в пользу «красно-синих»).

Матч первого круга сезона-2019/2020 запомнился нетипичными для футбола погодными условиями. Накануне выпало столько осадков, что поле хабаровского стадиона напоминало бассейн. Мяч упорно застревал в лужах, и футболистам требовалась особая сноровка, чтобы хоть как-то его укрощать. Однако в условиях интернет-трансляции подобное зрелище выглядело весьма изощренно и по-своему привлекательно. Порадовал и итоговый результат. Победа со счетом 2:1 осталась за «Мордовией». Авторами красивых голов стали защитник Александр Теняев и нападающий Виктор Сергеев.

Напомним, после 25-ти туров «СКА-Хабаровск» занимает 8-е место с 37 очками. «Мордовия» идет на 18-ом месте в турнирной таблице, имея в активе 19 набранных очков. Отставание от позиции, которая позволяет сохранить прописку во втором по значимости эшелоне российского футбола, исчисляется сейчас семью очками.

Александра ГРЫЗУНОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости