11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Как избавиться от колорадского жука без химии

Нет более злостного вредителя для картофеля, чем колорадский жук. Описывать этого «вампира» нет смысла, все с ним знакомы и с результатами его пребывания на огороде. Начнем сразу же со способов борьбы с ним. Если вы не сторонник химии, то можно попытаться избавиться от вредителя следующими способами.

Выращивайте сорта картофеля, устойчивые к колорадскому жуку. Обычно их листья смотрят вверх под острым углом и неудобны для яйцекладки, а из-за плотной структуры жуку не так-то просто их грызть. Также высоко окучивайте картофель в период откладывания яиц и рыхлите междурядья, когда личинки мигрируют в землю.

Прикопайте в междурядьях банки, наполненные нарезанными дольками картошки. Запах приманит жуков, после чего вам останется только уничтожить вредителей и снова повторить процедуру.

Опрыскивайте картофельную ботву горчичным раствором. Для этого одну пачку сухой горчицы развести в ведре воды, добавить 100 мл столового 9% уксуса, тщательно перемешайте и обработайте этой смесью ботву картофеля.

Еще нужно регулярно собирать жуков, их яйца и личинки с последующим их уничтожением. Эффективность ручного сбора насекомых выше в теп­лые часы дня, когда жуки и личинки находятся на растениях.

Можно применять обильный полив. Во влажную почву личинки не идут, а окукливаются на ее поверхности, где и погибают. При очень сухой почве личинки также окукливаются на поверхности. Для уничтожения следует провести рыхление почвы.

Осенью, после первых заморозков, огород нужно перепахать, так как колорадский жук находится еще на небольшой глубине и непременно погибнет.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости