1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Саранске задержали подростков, которые помогали мошенникам обманывать стариков 

Полицейские в Саранске задержали двух юношей в возрасте 16 и 17 лет. Подростки подозреваются в серии мошенничеств. Неизвестным они помогли обмануть стариков на сумму свыше 2,6 миллиона рублей. 

Как рассказали “Известиям Мордовии” в республиканском МВД, юноши выполняли роль курьеров. Сначала неизвестные звонили пенсионерам, говорили об аварии с участием их родственников, после чего предлагали решить вопрос без уголовного дела. Затем в дело и вступали подростки. У пенсионеров они забирали суммы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Эти деньги они переводили на заранее указанные счета, а в качестве вознаграждения получали 10% от этой криминальной сделки. 

“В период с 22 декабря по 16 января года один из подростков совершил хищение денег у 9 пожилых людей, второй — у 4 пенсионеров. Кроме того, еще 3 факта они совершили совместно. При этом подозреваемые осознавали, что помогают мошенникам похищать деньги у жителей региона”, — отметили в МВД Мордовии. 

В пресс-службе ведомства отметили, что предложение о незаконном заработке молодые люди нашли на одном из Интернет-форумов. Уголовные дела возбуждены по статьям “Мошенничество” и “Покушение на мошенничество”. Оперативники выясняют личности их соучастников.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости