10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Саранске Сергей Витькин подарил подружке ворованный автомобиль и сорвал свадьбу

И смех, и грех… Пожалуй, так коротко можно охарактеризовать похождения несостоявшегося солдата- срочника Сергея Витькина. Он должен был пойти в армию, уже собирал рюкзак, но оказался на скамье подсудимых. Чудак «увел» машину из-под носа хозяев и вручил ее своей подружке, которая собиралась замуж, в качестве свадебного подарка. Витькин на той свадьбе должен был быть свидетелем. В результате, свадьба не состоялась, «шикарный» презент изъяли сотрудники полиции, а свидетель стал обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве. 
Первое судебное заседание по делу о необычном мошенничестве состоялось в Ленинском суде 30 января. 

 
Стоял на учете 
Молодой человек в черной куртке с рюкзаком переступил порог зала суда, но проходить дальше не решался. Устроился на скамейке у самого входа и все время кому-то настойчиво звонил. «Ало, вы где? Начнется уже! Ладно», — говорил парень. После завершения телефонной беседы объявил секретарю: «Адвокат будет через пять минут». 
Ждем. Непунктуальный защитник, наконец, появился. Начался процесс. Родился в декабре 2000-го, не работает, не учится, к уголовной ответственности не привлекался, а вот административные правонарушения были. «На учете стоял несовершеннолетний», — рассказывает суду Витькин. 
— В армии служили? 
— Нет, в связи с судом. 
— Это как? 
— Ну как? Неделя оставалась до армии, а тут дело завели. 

 
Ненадежный свидетель 
Из материалов дела следует, что в мае 2019 года Сергей Витькин встретился с мужем владелицы «Мицубиси Галант» Дубковым. Покупатель и продавец договорились о цене, Дубков согласился продать автомобиль за тридцать тысяч рублей, эту сумму новый владелец должен был отдавать частями по 10 тысяч. «У меня сейчас нет денег, получу зарплату, сразу отдам первую часть», — говорил молодой человек. Документы на машину до полной оплаты оставались у прежнего хозяина, Сергею Витькину продавец отдал только ключи. «Машина все равно не на ходу, — рассуждал Дубков. – Пусть посмотрит, в чем причина поломки, может, отремонтирует». «Мицубиси» продолжала стоять под окнами квартиры Дубковых, время от времени Сергей приходил, открывал салон машины, капот и что-то делал. Даже перегнал на площадку в соседнем дворе и приводил свою подружку, хвалился покупкой. Знакомая собиралась выходить замуж, а Витькин должен был быть свидетелем на той свадьбе. «Эту машину я тебе дарю в качестве свадебного подарка, вручу ключи при всех гостях», — обещал щедрый приятель. 
Только в день свадьбы ни подарка, ни свидетеля жених с невестой так и не дождались, роспись пришлось отменить. Несостоявшаяся новобрачная через несколько дней позвонила Витькину и спросила, что ей делать с автомобилем. «Он твой, распоряжайся им, как хочешь», — сказал Сергей. 
Документов на нее у молодых людей не было, но это не помешало одаренной подружке продать «Мицубиси» без бумаг за 10 тысяч рублей. Настоящие хозяева долгое время даже не предполагали, что за это время их машину и подарить, и продать успели, они спохватились только в тот момент, когда «Галант» бесследно исчез со двора. 
Гособвинитель оглашает подробности этого курьезного дела, а виновник процесса под ее речь засыпает. «Подсудимый! — нарушает его покой судья. – Вы в процессе участвовать будете?» 
Парень открывает глаза: «Да, ваша честь!» 
— Вину свою признаете? 
— Нет. 

 
«Приезжал эвакуатор» 
Потерпевшей по делу признана санитарка одной из городских больниц Ирина Дубкова. По документам автомобиль «Мицубиси Галант» принадлежит ей. Женщина рассказала в суде, что машина долгое время стояла около дома, она давно была сломана, ремонт требовал серьезных вложений. Объявлений о продаже нигде не размещали, да и стремлений особых не было. Но однажды Ирина встретила на улице соседку и та рассказала, что к ней подходил молодой человек, интересовался не продается ли «Мицубиси». «Можно я ему твой телефон дам», — спросила разрешения знакомая. Дубкова не возражала. 
Витькин позвонил Ирине, а она свела его со своим супругом. Дальше мужчины встречались и договаривались без участия законной хозяйки. «Когда я увидела, что Витькин перегнал машину в соседний двор, стала ругать мужа, мол, зачем ты ему ключи отдал. А он мне говорил: «Он ее отремонтировать хотел, да брат, говорит, у него в аварии разбился, автомобиль хочет приобрести в память о нем», — поведала суду потерпевшая. 
Знал покупатель, как втереться в доверие, как вызвать сочувствия… 

«Часто видела Витькина около машины, они периодически созванивались с моим супругом, — продолжает Ирина. – Покупатель твердил, что пока денег нет… А однажды мы вернулись из деревни и обнаружили, что наш автомобиль исчез. Соседи сказали, приезжал эвакуатор, погрузили машину и увезли, кто и куда неизвестно». 
К тому времени Витькин давно перестал выходить на связь. обманутым владельцам «Мицубиси» ничего не оставалось, как обратиться к участковому, позже к поискам авто подключились сотрудники ГАИ. Пропажу нашли быстро, сейчас она находится у прежних хозяев. 
— Какого наказания вы просите для обвиняемого? – спрашивает представитель прокуратуры. 
— Сажать не надо, мне мальчика жалко, — говорила Ирина Дубкова. 
Заседание завершилось, «мальчик» собрал свой рюкзак и поспешил покинуть здание правосудия. В ближайшее время разбирательство по делу продолжится.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости