14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии на Иоффе возбудили еще одно дело по мошенничеству на 4 млн. рублей

Бывший директор «СДС-Управление строительства» Михаил Иоффе и его заместитель Михаил Казаков подозреваются в мошенничестве в составе организованной группы. Сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Мордовия выяснили, что с 2007-го по 2011 годы Иоффе и его заместитель провернули махинацию на миллионы рублей.

При строительстве Республиканского перинатального центра руководители «СДС-Управление строительства» договорились с представителями фирмы «Глобал» о покупке лифтового оборудования, но с определенным условием. По бумагам продавец должен был завышать фактическую стоимость лифтов. Это необходимо было для того, чтобы отщипнуть побольше денег из бюджета. «СДС» заключил контракт на строительство социально-значимого объекта с Государственным управлением капитального строительства по РМ. Липовые договоры с завышенной стоимостью лифтов нужны были для отчета как раз перед заказчиком.

Так, по материалам уголовного дела Иоффе и Казакову удалось наварить на покупке шести лифтов для Республиканского перинатального центра 2,7 млн. рублей. Схема оказалась рабочей, а потому руководители строительной компании продолжили ее применять уже при возведении Стадиона водных видов спорта. Налаженные связи с компанией «Глобал» снова позволили купить лифтовое оборудование по завышенной на бумаге стоимости. На этот раз бюджету был причинен ущерб на 1,5 млн. рублей. Уголовное дело возбуждено СКР по РМ. Расследование продолжается.

Напомним, что Михаил Иоффе фигурант других уголовных дел по статьям «Дача взятки». В 2015 году Михаил Иоффе отблагодарил крупной суммой в 500 тыс. рублей двух сотрудников Росреестра Людмилу Аверкину и Михаила Суркова, решивших все проблемы с оформлением земельного участка под ЖК «Онегин». В 2014 году руководитель ГОСУКС Сергей Макаров получил от Иоффе взятку кухонным гарнитуром стоимостью 1 млн. рублей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости