12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

У жительницы Саранска похитили деньги через мобильное приложение

Мошенники придумывают новые изощренные схемы по отъему денег у населения. Чтобы получить доступ к приложениям мобильного банка аферисты обманом заставляют пользователей скачивать программу для удаленного доступа «TeamViewer». Она позволяет мошенникам удаленно подключиться к смартфону и управлять им.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РМ, в республике уже зарегистрированы три случая мошенничества с использованием подобной схемы. В последний раз жертвой махинации стала жительница Саранска. Ей срочно потребовались деньги, в интернете она стала искать, где можно оформить кредит онлайн. Дама оставила несколько заявок на сайтах различных кредитных организаций. Через некоторое время ей позвонил незнакомец, представился сотрудником кредитной организации и заявил о готовности предоставить кредит, но на одном условии: «Вы срочно должны скачать в «Play market» приложение «TeamViewer» и установить его на свой смартфон». Якобы — это необходимо для того, чтобы служба безопасности решила техническую проблему и помешала мошенникам добраться до денег.

О том, что программа предоставляет доступ чужим людям к смартфону, жительница Саранска не знала, а потому установила приложение. Через некоторое время, женщина зашла в свой мобильный банк, чтобы проверить, когда не ее счет поступит обещанный кредит, но обнаружила, что на ее банковской карте нет ни копейки. Оказалось, что мошенники получили полный доступ к смартфону и удаленно похитили с ее счета 17 тысяч рублей. Обманутая женщина обратилась в полицию.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости